Ночь искусств в Удмуртии

08.11.2018 16:10:00

«Ночь искусств - 2018» в Удмуртии

4 ноября Удмуртская Республика в шестой раз присоединилась к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Первая акция была проведена в 2013 году по инициативе Минкультуры России и Департамента культуры г. Москвы.

С 2014 года – Года культуры – это мероприятие стало общероссийским и ежегодным.

«Ночь искусств» является логическим завершением марафона культурных акций, которые проходят в течение года: «Ночь музеев», «Ночь кино», «Библионочь».

На территории Удмуртской Республики Всероссийская акция «Ночь искусств» традиционно проводится 4 ноября. Но фактически мероприятия в рамках акции начались значительно раньше. В этом году первое мероприятие прошло 31 октября: в Республиканском музыкальном колледже состоялся Конкурс на исполнение национальной песни.

Интерес к мероприятию ежегодно увеличивается и особенностью этого года стало то, что в акции приняли участие учреждения культуры всех 30-ти муниципальных образований Удмуртской Республики. Всего в рамках акции было задействовано 240 площадок по всей республике. Проведено более 450 различных мероприятий. В мероприятиях акции приняли участие 36 350 человек.

И если в прежние года в акции принимали участие преимущественно музеи, то в этом году интересные программы, мероприятия, мастер-классы, концертные программы были подготовлены театрами, филармонией, детскими школами искусств, библиотеками, домами культуры и домами ремёсел.

Неожиданные сочетания форматов и эксклюзивность мероприятий — отличительные особенности акции «Ночь искусств». Посетителям представят те экспонаты, спектакли и концерты, на которые невозможно попасть в обычные дни, а многие мероприятия разработаны специально к ежегодной акции.

Мероприятия акции приурочены и посвящены Дню народного единства, Дню государственности Удмуртской Республики. Девиз нынешней акции «Искусство объединяет».

Но в этом году большое количество мероприятий будет приурочено к 100-летию ВЛКСМ, Году добровольца (волонтёра).

В Театрах состоялись просмотры спектаклей (Русский драм. театр и Нац. театр УР). В театре кукол - Интерактивное приключение «Ночь в театре кукол».

Творческий вечер «50 лет на сцене!» выпускников легендарного курса музкомедии Ленинградского училища при консерватории поведён в Театре оперы и балета УР.

Государственный цирк Удмуртии пригласи своих зрителей на цирковое представление.

А театром фольклорной песни и танца «Айкай» был представлен концерт, посвящённый Дню государственности Удмуртии.

Интересное мероприятие - квест «Успей за 60 минут» был предложен посетителям Удмуртской государственной филармонии, где нужно за 60 мин. посмотреть 6 концертов, посетить 6 площадок и познакомиться с 6 коллективами филармонии.

Как обычно музеями для своих посетителей подготовлены разнообразные мероприятия и программы: экскурсии, мастер-классы, концерты...

Фестиваль «АРТ-ФЕСТ» состоится в Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова.

Посетителей Национального музея УР ждут новые выставки - «Комсомол: время, события, люди», посвящённая 100-летию ВЛКСМ, «Под личную ответственность», посвящённая А.А. Волкову.

Большой интерес у посетителей традиционно вызывает выставка «Ижевские мотоциклы», в экспозиции которой демонстрируется уникальная коллекция мотоциклов музея.

По всем выставкам и экспозициям будут проводиться экскурсии.

Музей изобразительных искусств в этом году отмечает 65-летия со дня постройки здания, в котором на протяжении 20лет находился дом пионеров. Поэтому и акция будет называться «Пионерское детство». Помимо этого состоятся творческие встречи и мастер-классы с художниками Александром Чувашевым и Сергеем Орловым.

Состоялась читка пьес современных ижевских драматургов с театральным коллективом  Le Partisans, а также выступление детского хора с песнями из пионерского детства.

В зоопарке, который в этом году отмечает 10-летие со дня создания, мероприятия состоялись 3 и 4 ноября: праздничная программа «В единстве наша сила!» (концертная программа, конкурсы и народные гуляния) 3 ноября и 4 ноября мероприятие «За эти 10 лет…» (история зоопарка, его главные обитатели, особенности работы в зоопарке Удмуртии).

В Центре декоративно-прикладного искусства и ремёсел помимо традиционных мастер-классов состоялся кулинарный поединок «Перепечи» и Этно-перформенс «Выль шом» (Другой вкус).