Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Ночь музеев 2019


20.05.2019 13:18:00

В 2019 году музеи Удмуртии в 11-й раз присоединились к проведению Всероссийской акции «Ночь музеев». Знаменательно, что проведение акции совпало непосредственно с Международным днём музеев, который по всему миру отмечается 18 мая и учрежден в 1977 году на XI Генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации. В преддверии этого дня с 1997 года во многих странах мира проходит «Ночь музеев».

Этот проект — возможность для музеев продемонстрировать посетителям новые формы работы, потенциал своих организаций, популяризировать музейные фонды. Использование новых креативных подходов на стыке различных жанров позволит пригласить посетителей не только на экскурсии по действующим и специально подготовленным к акции экспозициям, но и на мастер-классы, концерты, интеллектуальные викторины, квесты.

В этот день большинство музеев были открыты для посетителей с раннего утра до позднего вечера. Были подготовлены дневные и вечерние программы. В выставочных пространствах проходили экскурсии и мероприятия в режиме нон-стоп. Посетителей ждали экскурсии, концерты и спектакли, мастер-классы и открытие выставки. Темами акции стали - Год театра в России и провозглашенный ЮНЕСКО Международный год периодической таблицы химических элементов.

В Национальном музее УР главным элементом «Ночи музеев» стало открытие выставки «Мир театра». В нем приняли участие министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев, председатель Союза театральных деятелей Удмуртии заслуженный артист РФ Александр Мустаев, сотрудники республиканских театров, гости музея и ценители театрального искусства.  

Впервые в музейном зале посетители увидели спектакль профессионального театра – Государственного театра кукол Удмуртии – «Домок-теремок». А после, на творческой встрече, познакомились с народной артисткой Удмуртии Антониной Васильевной Пушиной. 

В музее «Истоки» (д.Золотарёво) Глазовского районного историко-краеведческого музейного комплекса состоялся настоящий театральный фестиваль мини-спектаклей на удмуртском языке удмуртских авторов. В постановках участвовали все золотарёвцы от мала до велика. Сначала зажгли самые маленькие детсадовцы и показали спектакль «Колз:олэн выль улонэз» («Новая жизнь Колобка»). Подхватили театральную эстафету школьники постановкой рассказов писателя Афанасия Клабукова, которому в этом году исполнилось 110 лет со дня рождения. «Резиновые сапоги» и «Олёко из Валёко» были приняты зрителями на «Ура»
 Завершили «театральный фестиваль» взрослые с постановкой «Собрание тараканов» Ашальчи Оки. Все получили огромное удовольствие, а смех еще долго не покидал гостеприимную музейную гостиную!

         В Архитектурно-этнографическом музее-заповеднике «Лудорвай» праздничная  программа заключалась в знакомстве с элементами народных традиций. Одним из этапов знакомства стала квест-игра с одноименным названием «ЭЛЕМЕНТЫ ТРАДИЦИЙ».

В Музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова представили спортивный элемент в лице российского биатлониста, заслуженного мастера спорта России и посла 100-летия со дня рождения М.Т. Калашникова Ивана Черезова, который с воспитанницами Детского центра «Грация» и командой футбольного фристайла «Хет-трик» провёл «разминку со звездой».

В Государственным мемориально-архитектурном комплексе «Музей –усадьба П.И. Чайковского» самым популярным направлением в этот вечер стала экскурсия по мемориальному дому с элементами кукольного театра «ТабЛИЦА Чайковских для малышей» и экскурсия-игра «Элементы музея. 

В Ярском историко-краеведческом музее учитель химии ЯСОШ № 2 Татьяна Викторовна раскрывала тайну химических опытов (химические явления и опыты, посвященные 150-летию таблицы Д.И. Менделеева). Посетители с большим интересом наблюдали за химическими процессами, задавали вопросы.

         Во многих  муниципальных музеях мероприятий были приурочены и посвящены юбилеям районов. Алнашский музей в рамках акции организовал велопробег «Люби и знай Алнашский край», посвященный 90-летию Алнашского района. Участники велопробега познакомились с  историческими местами с. Алнаши и его окрестностей (история Алнашского пруда, Больничного поселка, рудниковых шахт, родника имени Ашальчи Оки, Екатерининского тракта, Огненного лога и т.д.). С удовольствием поучаствовали в конкурсе «Взятие горы» - побывали на самой высокой точке - горе  Кавказке. В деревне  Дятлево посетили музей  народного писателя П.К.Чернова и его земляков, угощались туристической кашей и травяным чаем. Все получили лишь только положительные эмоции!

В Шарканском краеведческом музее мероприятия была посвящены  году Здоровья и 90-летию Шарканского района. Кульминацией стала познавательно-игровая программа «Необычайна чайная». Некоторые традиции чаепития у разных народов мира удивили наших посетителей. А удмуртский традиционный напиток «варсь» вызвал неподдельный интерес и у детей, и у взрослых. Оказывается, это лечебный напиток, который можно добавлять в чай.  Чаепитие и викторина «Мы за чаем не скучаем» создали добрую дружескую атмосферу.  Интересные мастер-классы «Расписной пряник» и «Кукла-травница»  провели специалисты Шарканского Дома ремесел.

В Кизнерском краеведческом музее мероприятие началось общим спортивно-танцевальным флеш-мобом «В объятиях музея», посвященном Году здоровья.

В Можгинском историко-краеведческом музее беседовали о космосе. Впервые все желающие смогли посмотреть на Луну в телескоп, который был установлен  во дворе музея.

А в Якшур-Бодьинском районном краеведческом музее состоялась «Ночь музеев»  по мотивам сказки Гарри Поттер. Ученики Школы волшебства с помощью Распределяющей шляпы были определены на четыре факультета: Гриффиндор, Когтевран, Пуффендуй и Слизерин. Каждый факультет участвовал на занятиях четырех магов-преподавателей школы : УРОК ТРАНСФИГУРАЦИИ анимага Минервы Макгонаггал, ВЫРУЧАЙ-КОМНАТА с профессором Долорес Амбридж, ТАЙНАЯ КОМНАТА с мадам Сивиллой Трелони и ЛАВКА ШЕВЕЛЯЩИХСЯ ИЗВИЛИН с мисс Флер Делакур. За период обучения юные маги должны были найти 6 крестражей, выполняя всевозможные задания. Основным посетителем, конечно же, были дети.

В музее «Набат памяти» подвели итоги межрегиональной поисковой экспедиции «Любань-2019» с представлением привезенных предметов (будущих экспонатов), работали мастер-классы по сборке-разборке автомата Калашникова, сборке макетов самолетов с педагогом Станции юных техников Можги, звучали стихи и песни о войне в исполнении можгинцев. Большую помощь в проведении и подготовке  мероприятий оказали ребята из поискового отряда «Набат памяти». 
         И по многолетней традиции «Ночь музеев - 2019» завершилась праздничным фейерверком, организованным Музейно-выставочным комплексом стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова.

Отрадно, что уже во второй раз субботнему мероприятию предшествовал фестиваль «Музейная неделя». Каждый музей подготовил свою культурно-познавательную программу. В течение всей недели музеи проводили специальные мероприятия, которые, по мнению посетителей, получились очень насыщенными и интересными.

Как всегда, в музейных мероприятиях приняли участие неравнодушные к истории и культуре жители городов и населённых пунктов, гости республики, туристы. Несмотря на хмурую погоду, уже со старта акции музеи были наполнены интересными и неравнодушными к искусству людьми.

Всего в музейных мероприятиях приняло участие  более 23 000 чел.

Мы благодарим всех, кто посетил музеи в эти праздничные дни, а особенно добровольных помощников, без которых праздник бы вряд ли состоялся.

До новых встреч в музеях!


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи