Новое пространство

05.11.2019 13:19:00

В Ижевске открылся Музейно-просветительский центр «Лудорвай».

Торжественная церемония началась с обряда «Корка пырон» - «Новоселье» и выступления фольклорного ансамбля «Бабушки из Бураново». Артисты подарили музею ценный подарок -  Икону, которая будет оберегать музей и приносить удачу.

В новом выставочном зале  стартовал проект «Страна отцов». Главная идея выставки -  познакомить с костюмными комплексами и повседневной одеждой, культурным ландшафтом, культовыми местами, верованиями и обрядами, с современной жизнью и занятиями селян традиционно проживающих в Удмуртии: удмуртов, русских, татар, бесермян.

Финская кантелистка Минна Раскинен и Народная артистка Удмуртии Надежда Уткина представили публике результат совместного творчества двух финно-угорских музыкантов дуэт «MinNadia», исполнив песню на финском и на удмуртском языке.

В этот день старший научный сотрудник музея Софронова Екатерина Анатольевна презентовала образовательную программу «Круглый год».

Задорными песнями и плясками выступили участники Детского фольклорного ансамбля «Ленок» (рук. Данилова Айгуль Анатольевна) и поучаствовали в строительстве традиционного дома.

Украсили праздник участницы Творческого объединения «Вербное Воскресенье». Талантливые исполнительницы этно-музыки подарили музею флеш-накопитель с записанными на него песнями из разных уголков Удмуртии.

Музей насчитывает более 100 партнеров и каждого из них ценит. Одним из самых надежных партнеров является Мусатов Дмитрий Николаевич, который подарил на новоселье музею деревянный сундук и пожелал, чтобы он был наполнен эмоциями, теплом и достатком.

Феноменальный гость из Москвы Илья Калашников выступил с программой «Круглое шоу». Программа вызвала восторг всех зрителей.

Завершающим этапом церемонии открытия Музейно-просветительского центра «Лудорвай» стала презентация и дегустация удмуртских национальных блюд.