О рабочем совещании

30.05.2018 13:43:00

Два крупных мероприятия пройдут в Удмуртии в конце июня 2018 года

• С 22 по 24 июня в пройдет открытый межрегиональный фестиваль финно-угорских народов «Воршуд» (Святыня рода)
  • С 23 по 28 июня состоится Всероссийская школа ткачества

В связи с этими грядущими событиями культурной жизни Республики в Министерстве культуры и туризма УР прошло рабочее совещание, где обсудили с коллегами организационные моменты подготовки

«Фестиваль «Воршуд» проводится с 2002 года. В этом году фестиваль посвящен традиционному танцу. В нем примут участие хореографические коллективы финно-угорских народов России: республик Марий-Эл и Коми, Пермского края и Кировской области. А так же венгерский коллектив «Сазлабу» из Румынии и танцевальный ансамбль «Каякс» из эстонского города Пярну, которые приезжают в Удмуртию в рамках Международного танцевального проекта «Мост»

Всероссийская школа ткачества проводится в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры и туризма УР. В рамках фестиваля пройдут: праздник ткачества в г. Ижевске, творческая лаборатория, выставка-конкурс «Жилет всегда любим в народе. У молодежи – снова в моде» и республиканский семинар для резчиков по дереву, занимающихся изготовлением ткацких станков, в Алнашском районе.