От Камы до Кубани

24.05.2019 15:02:00

Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца "Айкай" совместно с Государственным ансамблем казачьей песни "Криница" впервые представил на суд кубанскому зрителю концертную программу "Весенние гуляния от Камы до Кубани". Серия совместных концертов, состоявшихся в Краснодарском крае 15 — 19 мая 2019 г., стала очередным этапом реализации культурно-просветительского проекта Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л.Г. Гатова «Народные ансамбли России на Кубани». Артистам двух именитых российских творческих коллективов рукоплескали полные залы музыкального театра краевой столицы города Краснодара, дворцов культуры города Приморско-Ахтарск, станиц Брюховецкая и Старовеличковская. Уникальную программу двухчасового концерта составили полюбившиеся зрителю хиты ансамбля "Криница" - песни и пляски черноморских, терских, линейных, некрасовских казаков, казачьи романсы, и "золотой фонд" театра "Айкай": "Эмезе", "Потехи бондарей", "Апай сямен эктон", "Ӟыгытларски", " Семык", осеннее ряженье, а также другие постановки. Казачьей лезгинке вторила искрометная пляска балтасинских удмуртов. Удмуртские гостевые и казачьи исторические и военно-бытовые песни не уступали друг другу в глубине и проникновенности. Яркий, этнографически выверенный и исторически достоверный образ помогали создать великолепные сценические костюмы двух коллективов.

Творческий союз "Криницы" и "Айкая", результатом которого стало рожденное на Кубани уникальное сценическое действо, будет иметь своим продолжением совместные выступления на удмуртской земле в 2020 году.