Поддержка многодетных семей

09.01.2020

На внеочередной сессии Государственного Совета Удмуртской Республики, которая состоялась 17 декабря 2019 года, Глава Удмуртской Республики Александр Бречалов в докладе «О положении в Удмуртской Республике» отметил, что в республике продолжится реализация мер поддержки многодетных семей. В отрасли культуры федеральным и региональным законодательством предусмотрены меры социальной поддержки для детей из многодетных семей в виде бесплатного посещения государственных музеев один раз в месяц. В 2018 году данным правом воспользовались 6 835 детей из многодетных семей. В 2019 году – 7 985 человек. В детских школах искусств существует следующая система льгот: если обучаются дети из многодетных семей, то по решению педсовета школы, принимается решение о льготном обучении (первый ребенок обучается за полную стоимость, второй за 50 % стоимости обучения, третий и последующие за 25%). В республике данной льготой пользуются более 1000 детей. В Государственном зоологическом парке Удмуртии право на бесплатное посещение зоопарка кроме детей из многодетных семей предоставлено детям до 5 лет, детям-инвалидам и их сопровождающим. В 2018 году в зоопарке бесплатно побывало 70 958 представителей многодетных семей. 6 969 чел. – воспитанников детских домов республики. В 2019 году также на бесплатной основе побывало 73 532 представителя многодетных семей, 8 333 чел. - воспитанников детских домов республики. Государственный цирк Удмуртии предоставляет бесплатно билеты детям из малоимущих и неполных семей, детям-сиротам, детям–инвалидам. Государственный театр кукол Удмуртской Республики предоставляет следующие льготы на посещение спектаклей: - бесплатно - детям - сиротам в составе организованной группы по письму - заявке; - детям - инвалидам и лицам их сопровождающим предоставляется льгота в размере 50% стоимости билета; - детям из многодетных семей и членам их семьи предоставляется льгота в размере 50% стоимости билета. В государственных и муниципальных учреждениях культурно-досугового типа большинство занятий в кружках и коллективах художественного творчества проводятся бесплатно. В 2018 году 54 707 детей до 14 лет посетило занятия кружков и любительских объединений. Услуги общедоступных библиотек для всех категорий пользователей предоставляются бесплатно.