Подвижники православия

15.03.2018 15:39:00

14 марта Национальная библиотека УР совместно с Ижевской и Удмуртской епархией открыли выставку-просмотр «Подвижники православия земли удмуртской», приуроченную к Дню православной книги. Мероприятие прошло в конференц-зале нового здания Ижевского епархиального управления (ул. Горького, 43 а). В экспозиции были представлены уникальные экземпляры из коллекций отдела редких и ценных документов НБ УР: прижизненные издания вятского краеведа П. Н. Луппова, иерея и просветителя Н. Н. Блинова, а также книги по истории православного миссионерства, возникновения и становления христианства на территории современной Удмуртии, о подвижниках просвещения удмуртского народа. Широко представлены материалы научных форумов и конференций на тему истории распространения и утверждения христианства среди удмуртского народа, труды Е. Ф. Шумилова «Христианство в Удмуртии», «Православная Удмуртия». Особого интерес представляет выставка книг и старинных фолиантов из личной библиотеки митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина. Открывая встречу, директор Национальной библиотеки УР Татьяна Владимировна Тенсина отметила: «В России уже стало традицией отмечать День православной книги 14 марта. Дата праздника связана с выходом в свет в этот день (по новому стилю) в 1564 г. первой печатной русской книги «Апостол» Ивана Федорова. Сегодня это не только церковный, но и общекультурный праздник, мероприятия которого направлены на привлечение внимания к духовно-нравственной литературе, поддержание интереса к печатному слову в целом. На праздновании Дня православной книги православным духовенством было отмечено: цель этого праздника – обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, приобщила к великой русской культуре. Что такое книга? Для каждого из нас – она учительница жизни, через нее формируется наше мышление. С каждым годом День православной книги приобретает все более важное культурное и общественное значение». В зале собрались педагоги и студенты колледжей и вузов, представители Министерства культуры и туризма УР, Администрации г. Ижевска, священнослужители. Собравшихся приветствовал митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Он поблагодарил Национальную библиотеку за подготовку выставки, которая знакомит с бесценными изданиями, составляющими культурное достояние народа, самый широкий круг читателей. Тема выставки-просмотра «Подвижники православия земли удмуртской» связана, прежде всего, с именем преподобного Трифона Вятского – местночтимого святого Вятской и Пермской епархий, благодаря подвижничеству которого и его соратников в Прикамье были основаны первые монастыри, ставшие форпостами православного миссионерства, в частности, и на удмуртской земле. В 2018 г. мы отмечаем 115 лет со дня прославления Вятского чудотворца в лике преподобного. Обзор по разделам выставки провела директор Национальной библиотеки УР Т.В. Тенсиной. С кратким историко-культурным обзором на тему «Становление православия на удмуртской земле», а также о жизни и деятельности священников, внесших весомый вклад в развитие письменности и распространение грамотности среди удмуртов выступил профессор УдГУ, кандидат искусствоведения, доктор исторических наук Евгений Фёдорович Шумилов. Завершая встречу, Т.В. Тенсина отметила, что особо знаменательным событием на фоне этого праздника стала передача Национальной библиотеке УР исторического здания протоиерея, ижевского просветителя Захария Лятушевича. И сегодня задача библиотеки – вернуть этому дому его истинное первоначальное значение центра просветительства: «Я очень надеюсь, что скоро настанет тот момент, когда наш большой культурный просветительский комплекс будет доступен для жителей нашей республики». В рамках торжественного мероприятия также состоялась экскурсия по зданию Ижевского епархиального управления.