Поздравляем с победой!!!

06.04.2018 11:27:00

Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии подведены итоги очередного конкурса на получение государственной финансовой поддержки на модернизацию кинозалов в городах с населением до 500 тысяч жителей.
По итогам конкурса, проводившегося с 19 января по 2 марта 2018 года, средства будут выделены 172 кинозалам в 56 регионах.
В числе победителей вошли 6 муниципальных учреждений культуры Удмуртской Республики:
МБУК «Культурный центр «Россия», г. Глазов (5,0 млн. рублей);
г. Можга МБУК "ДК "Дубитель" (5,0 млн. рублей);
МБУК ДК «Звездный», п. Новый Воткинского района (5,0 млн. рублей);
МБУК «Централизованная клубная система Камбарского района» (4,907 млн. рублей);
МБУК «Алнашский РДК» (5,0 млн. рублей);
МБУК «Кезский районный дом культуры» (5,0 млн. рублей).

Удмуртская Республика с 2015 года участвует в данном конкурсе. Первым финансовую поддержку в сумме 5,0 млн. рублей получил Игринский район, где в октябре 2016 года в п. Игра на базе Игринского районного Дома дружбы был открыт современный кинозал с возможностью демонстрации фильмов цифрового формата.
В 2017 году в рамках четвертого конкурса денежные средства по 5,0 млн. рублей получил уже 2 учреждения Удмуртской Республики: муниципальное автономное учреждение культуры «Дом культуры на Кирова» (г. Воткинск) и ООО «Тетерин Фильм» (п. Ува).
Программа поддержки кинотеатров нацелена на расширение географии кинопоказа в стране. Основной задачей программы является оказание помощи в создании новых кинозалов в населенных пунктах, жители которых не имеют возможности смотреть фильмы в кинотеатрах. Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства в объеме не менее 50% киносеансов в квартал. В данный момент по всей стране уже открыто 442 кинозала.