Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

«Природа вещей»


17.08.2018 16:16:00

Накануне, 16 августа в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств открылась выставка «Природа вещей». Эта вторая экспозиция в рамках проекта «Исконно русское». В нее вошли не только произведения русской живописи, но и декоративно-прикладного искусства XVIII – начала XX века из коллекции УРМИИ и Глазовского краеведческого музея.

Старообрядческие литые иконы, ростовские миниатюры на эмали, элементы церковного облачения, старинные книги, предметы из стекла и фарфора, народное ткачество и керамика, изделия из дерева, живописные пейзажи и сцены из жизни, запечатленные на полотнах художников, иллюстрируют всю многоликость и одновременно целостность культурного пространства России.

«От лица Главы и Правительства Удмуртской Республики поздравляю вас с открытием такой волнительной и такой нужной выставки, - обратилась к первым посетителям новой экспозиции заместитель Председателя Правительства Удмуртии Анастасия Муталенко. – Что такое красота по-русски – на этот вопрос каждый найдет свой ответ, побывав здесь. Я ознакомилась с экспонатами, это действительно очень интересно. Большая благодарность Музею изобразительных искусств и Глазовскому краеведческому музею за то, что они сохраняют, изучают и демонстрируют нам такие прекрасные произведения искусства. Я уверена, что в следующий раз я обязательно приду на выставку со своими детьми».

По словам протоиерея, благочинного Ижевского округа Ижевской епархии Романа Воскресенских, выставка «Природа вещей» раскрывает духовность нашего народа.

«Если вы посмотрите на быт, вглядитесь в лица людей, изображенных на полотнах художников, вы увидите, что они отличаются от наших современников. В них больше духовности, которая базировалась на иных ценностях, от которых сегодня, мы, к сожалению, по большей части, отошли. Такие выставки как «Природа вещей», помогают нам это понять и прочувствовать. Хотелось бы поблагодарить коллектив Музея изобразительных искусств за проделанную работу: и содержание выставки, и ее оформление, и стилистика приближают ее к экспозициям нашего первопрестольного града», - отметил отец Роман.

«Музей изобразительных искусств сегодня становится тем местом в Ижевске, куда можно прийти, чтобы отдохнуть душой, получить новые знания и положительный заряд. Здесь любят, чтят и сохраняют искусство наших предков», - подчеркнул депутат Госдумы Российской Федерации Валерий Бузилов.

Как отметила директор Музея изобразительных искусств Вера Вахрушева, проект «Исконно русское», стартовавший в мае 2018 года, будет продолжаться и дальше, как будет постепенно дополняться и трансформироваться выставка «Природа вещей», открывающая зрителю эстетику быта, объединяющую утилитарность и декоративность предметов повседневного и праздничного обихода русских людей.

 

Выставка будет работать по 20 января 2019 года.

Подробная информация в социальных сетях: vk.com/urmii, facebook.com/izomuseum, instagram.com/izomuseum (@izomuseum). А также по тел.: (3412) 43-18-44, pr@urmii.ru

Время работы музея: понедельник, вторник, среда, пятница – с 10.00 до 18.00, четверг – с 10.00 до 20.00, суббота – с 12.00 до 20.00.

Билеты: для взрослых – 200 рублей, студентов – 120 рублей, школьников (с 7 лет) – 80 рублей (по документам), пенсионеров – 80 рублей, дошкольники бесплатно.


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи