Путешественники в творчество

02.07.2019 15:28:00

С 16 июня по 3 июля прошла творческая профильная смена для коллективов Детских школ искусств республики в ДОЛ «Оранжевое настроение».

Смена объединила учащихся разных отделений школ искусств: художественного, хореографического, музыкального, инструментального, что дает возможность каждому ребёнку творчески реализоваться в любой сфере деятельности.

«Путешествие в творчество» совершили 248 ребят из следующих коллективов:

- Театральная студия «Подмастерья» (ДШИ № 3 Глазовчанка город Глазов);

- Театр-студия «Дай пять!» (ДШИ № 1 им. Г. А. Корепанова город Ижевск);

- Театр детского творчества «Буратино», театральный кол  лектив «Коловорот», хореографический коллектив «Танцующие» (ДШИ п. Балезино»);

- Фольклорный ансамбль «Ленок» (ДШИ № 2 им. П.И.Чайковского город Ижевск);

- Хореографический ансамбль «Сундучок» (Удмуртский республиканский колледж культуры);

- Фольклорный ансамбль «Веснянки» (КК «Первомайский, Завьяловский район);

- Детский фольклорный ансамбль «Кладушки» (ДШИ № 8 город Ижевск);

- Ансамбль скрипачей «Capriccio» и ансамбль флейтистов «Надежда» (ДШИ № 7 город Ижевск);

- учащиеся художественного отделения ДШИ № 12 и ДШИ № 4 города Ижевска.

Вся программа смены посвящена Году театра и прошла под девизом «Путешествие в творчество». Ребята принимали участие в многочисленных конкурсах, тематических дископрограммах, танцевальных баттлах, спортивных соревнованиях. Не забывали и об обучении - репетиции, разучивание новых произведений, мастер-классы - были включены в ежедневную программу.

Самыми яркими и запоминающимися стали мастер-классы руководителей фольклорных коллективов: Байковой Я.А., Смирнова А.Э., Даниловой А.А. В гостях у ребят с мастер-классами побывала преподаватель Детской школы искусств № 8 города Ижевска Марина Анатольевна Струкова. Она провела занятия по традиционным травяным свистулькам и крыловидным гуслям.

Торжественное закрытие смены 1 июля «Бросаем якоря!» началось со встречи гостей задорными частушками и показом отрывка спектакля «Кошкин дом», который был построен не только на кукольном театре, но и включал хореографические постановки.

Творческие выступления коллективов: театр-студии «Дай пять!» (Д. Хармс «Игра»), хореографического ансамбля «Сундучок» (С. Маршак «Багаж»),  ансамбля концертного хора «Глазовчанка», театральной студии «Подмастерья» (В.Маяковский, Ю. Тугаринов «Кем быть?») были основаны на произведениях известных и любимых детьми поэтов и писателей, что развивает культурно и  интеллектуально личность каждого ребенка.

Впервые в смене приняли участие фольклорные коллективы, что способствовало знакомству детей с народным искусством. В финале все участники окунулись в атмосферу народных игр и забав, устного народного творчества через выступления коллективов с частушками «Чеботуха» (фольклорный ансамбль «Веснянки») и орловскими частушками «Матаня» (детский фольклорный ансамбль «Кладушки»),  танцевальной композицией «Масленица» (хореографический ансамбль «Сундучок»). Все фольклорные коллективы объединил творческий номер  «Народные гуляния».

Творчество и  позитив объединили  детей в единую команду, финальный концерт которой оставил неизгладимые впечатления не только у них самих, но и у почетных гостей: министра культуры УР Владимира Михайловича Соловьева,  директора Центра повышения квалификации работников культуры УР Светланы Ризаевны Кайсиной.

Гости отметили важность и значимость для ребят участия в творческой деятельности и обучении в детской школе искусств, а  всем преподавателям вручили благодарственные письма с выражением признательности за профессионализм, неравнодушное отношение и участие в организации и проведении данной смены.

Завершился праздничный концерт общими песнями отрядов под гитару и разноцветным салютом.

Смена прошла в рамках реализации Федеральной программы «Десятилетие детства 2018-2027 гг.», плана мероприятий по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в Удмуртской Республике, при поддержке Правительства Удмуртской Республики, Министерством культуры совместно с Центром повышения квалификации работников культуры.