«Северные напевы»

02.08.2018 13:37:00

Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел

представляет

со 2 по 31 августа 2018 г.

творческую отчётную выставку Кезского Дома ремёсел

«Северные напевы» («Уйпал крезьгурьес»).

(открытие 2 августа 2018 г. в 14.00)

Изделия художественного ремесла поистине можно назвать мелодией, сложившейся благодаря умелым рукам мастеров в узорном полотне, резном украшении, вышивке, росписи и т.д. Песни занимали исключительное место в жизни удмуртов. "Киям крезе, сюлмам кырӟанэ" (В руках гусли, а в сердце песня), — гласит народная поговорка. "Удмурт вукоысь бертыкуз но кырӟа" (Удмурт и с мельницы едет с песней), — отзывались об удмуртах. Петь каждому, петь всем, петь дружно: "Кырӟаны умой ӵош, вераськыны — оген" (Петь хорошо вместе, разговаривать — по одному) — эта мысль внушалась самими песнями. С помощью песен народ учил юных красиво и умно радоваться, достойно и мудро переносить горе, несчастье.

Изучение опыта творческой деятельности прошлых поколений, его переосмысление даёт мастерам Кезского Дома ремёсел возможность создавать уникальные произведения декоративно-прикладного искусства, сочетая черты традиционного ремесла с современными формами.

Выставка Кезского Дома ремёсел – попытка передать неповторимую красоту северной удмуртской традиции художественного ремесла в таких видах, как: узорное ручное ткачество, керамика, художественная обработка бересты, художественная обработка дерева, разработка национального костюма, народная игрушка, плетение из соломки, плетение из соснового корня. Практически вся экспозиция представлена в монохромной цветовой гамме. Сдержанные, лаконичные тона дают представление о самом характере северного удмурта.

Ярким акцентом выставки выступает современная коллекция одежды с элементами традиционного ткачества «Ар дыръёс-вакытъёс» (Времена года), автор - Юферева Валентина Николаевна.

Визитной карточкой Кезского Дома ремёсел являются изделия из бересты мастера Веры Касимовой. Это: нагрудные украшения, сумочки, дамский сундучок, игрушки, и др. предметы быта, выполненные в технике плетёной бересты.

Композиционным центром выставки является стол со скамейками, изготовленные мастером Рыбаловым Михаилом Анатольевичем. Его дополняют - сундук, братина, солонки.

Дополняют и оживляют экспозицию текстильные изделия Светланы Главатских, Лидии Ардашевой и Юферевой Валентины: традиционные полотенца, дорожки, покрывало, столешник, шторы, выполненные в лоскутной технике. Куклы в различных техниках Евгении Владыкиной, Лидии Ардашевой, Людмилы Юферевой и Надежды Алексеевой.

Особую ценность представляют изделия из корня сосны, авторами которых являются Куклин Сергей Вениаминович и Главатских Валерий Изосимович. Они сохраняют и развивают уникальную забытую технологию плетения из елового и соснового корня.

Приглашаем посетить нашу выставку по адресу: ул. В. Сивкова, 173

Телефон для справок: (3412)78-45-13