Сказ о пузатых самоварах

01.02.2019 08:58:00

С 31 января в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств работает новая интерактивная выставка «Сказ о пузатых самоварах». В экспозиции представлены произведения живописи, авторский и реконструированный лубок и коллекция самоваров XIX – начала ХХ веков из собрания Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств. Выставка приурочена к празднику Масленицы. Основу коллекции самоваров составляют предметы, поступившие в музей в 1993 году от ижевского коллекционера Анатолия Васильевича Новикова. Среди них экземпляр, изготовленный на Ижевском заводе в 1862 году по образцу тульского. Также посетители увидят самовар в форме яйца, самовар-чайник и самовар-«эгоист», рассчитанный на одну кружку. Этот маленький самовар служил для обучения девочек сервировке стола. Дополняют выставку яркие, поражающие своей простотой и зрелищностью, знакомые своим сюжетом лубочные листы, выполненные в московской Мастерской народной графики под руководством Виктора Пензина в 90-е годы прошлого века. Визитной карточкой экспозиции, символом русской щедрости и гостеприимства можно назвать «Натюрморт» (1976) советской художницы Нинеллы Мордовиной, отличающийся яркой декоративностью и праздничностью, написанный в традиционной иконописной технике темперой. Особую атмосферу гармонии, царящую в русской крестьянской семье, передаёт живописное полотно Аллы Переверзевой «Семья плотника» (1974). Сцена простого чаепития приобретает здесь вневременной смысл, соединяющий в единое целое всех членов семьи и, делая чаепитие, сродни некому таинству. Новая выставка, посвященная Масленице, когда принято ходить в гости и угощать блинами, рассказывает о традициях чаепития в России. На Руси это действо всегда несло соборную, объединяющую функцию в отличие от индивидуальной медитации, как это принято в восточной культуре. Подробная информация в социальных сетях: vk.com/urmii, facebook.com/izomuseum, instagram.com/izomuseum (@izomuseum). А также по тел.: (3412) 43-18-44, pr@urmii.ru, 89097140858 – пресс-секретарь Кристина Шрамковская. Время работы музея: вторник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, четверг – с 10.00 до 20.00, суббота – с 12.00 до 20.00; понедельник – выходной. Билеты: для взрослых – 80 рублей, студентов – 60 рублей, школьников (с 7 лет) и пенсионеров (по документам) – 40 рублей; дошкольники бесплатно.