Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Скончалась Иванова Маргарита Григорьевна


13.05.2020 17:27:00

Министерство культуры Удмуртской Республики, работники культуры  Удмуртии выражают глубокие соболезнования в связи с  кончиной главного научного сотрудника отдела исторических исследований Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки УР, лауреата Государственной премии УР, лауреата Премии Правительства РФ в области культуры, лауреата Национальной премии в области охраны археологического наследия России «Достояние поколений» Ивановой Маргариты Григорьевны.

Маргарита Григорьевна  Иванова – известный ученый в области средневековой истории и культуры финно-угорских народов России. После окончания аспирантуры в 1973 г. она пришла работать в только что образованный сектор археологии Научно-исследовательского института при Совете Министров УАССР (сейчас – УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН), в 1975 г. успешно защитила кандидатскую, а в 1996 г. – докторскую диссертацию. С 1980 г. – заведующая отделом археологии, с 1996 по 2017 гг. – ученый секретарь, заместитель директора по научной работе Удмуртского института истории, языка и литературы.

За полвека своей трудовой деятельности основала целое научное направление в области комплексного междисциплинарного изучения археологических объектов. С 1974 по 2010 г. исследовала титульный памятник финно-угорского средневековья – городище Иднакар. Многолетние исследования и богатейшие коллекции позволили на базе Иднакара и окружающих памятников открыть первый музей-заповедник средневековой культуры финно-угорских народов России. Маргарита Григорьевна является автором более 300 публикаций, в которых раскрыты многие аспекты материальной и духовной культуры удмуртского народа.

Маргарита Григорьевна  Иванова тесно сотрудничала с музеями республики, с Центрами и Домами декоративно-прикладного искусства и ремесел. Для работников культуры было важно мнение ученого, помощь в проведении научных экспедиций, формировании уникальных музейных фондов и коллекций предметов декоративно-прикладного искусства и ремесел, отражающих богатое наследие народа.

Благодарная  память о талантливом  человеке навсегда сохранится в наших сердцах. 

Прощание с Ивановой Маргаритой Григорьевной состоится 14 мая с 10.00 до 11.00 час. по адресу:  ул.Воткинское шоссе, 67, прощальный зал ООО «Небеса сервис» 


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи