Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Со всего ПФО


30.09.2019 18:43:00

В Ижевске состоялось открытие Межрегионального этапа ПФО фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров России. Мероприятие прошло в Национальном театре Удмуртской Республики и было приурочено к Международному дню пожилого человека

Этап будет проходить с 30 сентября по 4 октября. В Ижевск прибыло около 190 участников со всего Приволжского федерального округа: Башкирии, Татарстана, Кировской области, Марий Эл, Мордовии и др.

С 1 по 3 октября конкурсантам проведут мастер-классы члены жюри: театральный критик, кандидат искусствоведения, член Комиссии по драматургии и театру Союза театральных деятелей РФ Борис Цекиновский, актриса театра и кино, куратор, продюсер Ксения Орлова, актер, режиссер «Государственного академического Малого театра» Андрей Цисарук, Заслуженный работник культуры УР, Почетный работник среднего специального образования России, председатель предметно-цикловой комиссии «Театральное творчество» Ольга Жёлтышева, Заслуженный артист Российской Федерации, Народный артист Удмуртской Республики Александр Мустаев. Далее на площадке Республиканского дома народного творчества они оценят их постановки.

Удмуртию будут представлять следующие коллективы: театр «Птица», театральная студия Института нефти и газа им. М. С. Гуцериева.

На церемонии открытия присутствовали Министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьев и депутат Государственного Совета Удмуртской Республик, генеральный директор ЗАО «САКТОН», Председатель общественной организации «Союз женщин Удмуртской Республики» Зоя Степнова.

«Проводится много мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию лучших отечественных театральных традиций и достижений, привлечение внимания к вопросам театрального образования. В Удмуртии много любительских театральных молодёжных коллективов. Особое место в их ряду занимают студенческие театры. Именно с такого студенческого театра "Ижмехсмех" при Ижевском механическом институте начался и наш театр "Молодой человек", перешедший в 1991 году в статус профессионального. Уверена, что для студенческой молодежи, так загруженной учебной деятельностью, занятия в студенческих театрах, -  это отличная возможность проявить свои таланты, очередная ступень в личностном развитии.  Для нас  же – профессиональных театров Удмуртии, важно, что на фестивале можно увидеть  одарённую молодёжь,  познакомиться с вами и пригласить сотрудничать с нами в дальнейшем. Мы заинтересованы в приходе в наш театр «Молодой человек» новых талантов, а также людей, преданных этому прекрасному виду искусства», – отметила директор театра «Молодой человек» Елена Столова.

Закрытие запланировано в Государственном драматическом театре Удмуртии им. В.Г. Короленко.

Удмуртия приняла эстафету от Новороссийска – там выбрали лучшие театральные коллективы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Далее фестиваль-конкурс отправится в Кострому (7-11 октября), Хабаровск (18-22 октября), Омск (24- 28 октября). Лучшие коллективы примут участие в третьем заключительном туре в Москве, который пройдёт с 7 по 12 ноября 2019 года. Организаторы мероприятия - Министерство культуры Российской Федерации. 

Подробнее: http://theaterfest.ru/

https://vk.com/club186893226

Расписание конкурсных дней фестиваля

1 ОКТЯБРЯ

09.00-10.30 мастер-класс Ксении Орловой

"Почему мне нравится заниматься театром"

9.00-10.30 Мастер-класс для режиссеров Андрея Цисарука

"Разбор и образное мышление"

11.00 спектакль "Прекрасное далеко"

Институт нефти и газа им. М. С. Гуцериева, Удмуртская Республика

14.00 спектакль "Прощай овраг"

Молодёжный клуб "Лайм", Ульяновская область

16.00 спектакль "Сны Мити и Кати"

Театр "Птица", Удмуртская Республика

19.00 спектакль "Марьино Поле"

Молодёжный театр нового времени" Сфера", Ульяновская область

2 ОКТЯБРЯ

09.00-10.30 лекция Бориса Цекиновского  "Нужны ли сегодня принципы Художественного театра"

14.00 спектакль "Снег"

Народный молодёжный театр" Заповедник"

16.00 спектакль "Зима"

Студенческий театр Мордовского государственного педагогического института им. М. Е. Евсеева, Республика Мордовия

18.00 спектакль 'Белым бела черемуха"

Орининский народный театр, Чувашская Республика

3 ОКТЯБРЯ

09.00  мастер-класс Андрея Цисарука "Этюдный метод"

14.00 Спектакль "Старик и море"

Студенческий театр "Штурм" Саратовского социально-экономического института (филиал) РЭУ им. Г. В. Плеханова, Саратовская область.

Вход на спектакли свободный!

 


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи