Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Мероприятие, посвященное 30-летию деятельности Межфакультетской проблемной учебно-научной лаборатории лингвистики УдГУ состоялось в Национальной библиотеке Удмуртии


21.02.2023 17:58:00

20 февраля в Национальной библиотеке Удмуртской Республики в преддверии Дня родного языка прошло мероприятие, посвященное 30-летию деятельности Межфакультетской проблемной учебно-научной лаборатории лингвистики УдГУ.

Открыла мероприятие заведующая Центром национальной и краеведческой литературы и библиографии Татьяна Васильевна Николаева: «Согласно переписи населения количество людей, владеющих удмуртским языком, снижается. Исходя из прогнозов, есть вероятность, что через 100 лет удмуртского языка уже не будет. Однако Национальная библиотека делает всё возможное, чтобы этого не случилось, ведет большую просветительскую работу».

Значимый вклад в изучение, сохранение и продвижение языка ежедневно вносит и руководитель учебно-научной лаборатории лингвистики УдГУ доктор филологических наук, лингвист-лексикограф и диалектолог, поэт-переводчик (с удмуртского, татарского, башкирского языков) и литературный критик Риф Шакрисламович Насибуллин.

На мероприятии Риф Шакрисламович вспомнил о том, как создавалась лаборатория, отметил, что за эти годы были изданы десятки словарей. Особое внимание выступающий уделил «Диалектологическому атласу удмуртского языка». Это фундаментальный труд лаборатории, крупное достижение в удмуртской лингвистической науке последних лет. Атлас позволяет узнать, как удмуртский язык развивается не только исторически, но и территориально. Для его создания были собраны материалы из 175 населенных пунктов Удмуртской Республики, Пермского края, Республики Татарстан, Республики Башкортостан. Уже готовится к изданию10-й выпуск.

«Риф Шакрисламович делает очень много для развития удмуртского языка, и это вызывает уважение. Лаборатория, которую он возглавляет, – уникальное явление, мы видим это по результатам, которые будут заметны и через 50 лет. Удмуртский язык живой, я не верю прогнозам. К тому же я не знаю других “малых” языков, для которых была проделана такая большая работа. Удмуртский язык – самый продвинутый и изученный», – сказал Владимир Владимирович Напольских, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, старший научный сотрудник учебно-научной лаборатории теоретической и прикладной фольклористики Пермского государственного национального исследовательского университета; старший научный сотрудник лаборатории античной культуры ШАГИ Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

К словам благодарности в адрес работы лаборатории присоединилась также доктор филологических наук Тамара Ивановна Зеленина. Она отметила результативность методов исследования, которые применяются в лаборатории.

От коллектива УдГУ выступила кандидат филологических наук директор института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Галина Анатольевна Глухова: «Коллектив лаборатории маленький, но столько им проделано работы! Лаборатория занимается одним из ведущих направлений в лингвистике. Ее деятельность еще не оценена в “высших кругах”, но это придет. Эти исследования вносят большой вклад в мировое языкознание».

Ряд изданий учебно-научной лаборатории лингвистики УдГУ вышли в волонтерском издательстве «Иднакар», подробнее о них рассказал руководитель издательства Алексей Владимирович Коробейников.

«Благодаря вашим советам, вашей поддержке, наши лингвисты двигаются в нужном направлении!» – с благодарностью сказал руководитель Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, кандидат филологических наук Игорь Леонидович Поздеев.

В завершение мероприятия Татьяна Васильевна Николаева рассказала о вкладе Рифа Шакрисламовича и его лаборатории в выявление книг на удмуртском языке, вышедших в Казани с 1847 по 1927 г. (в 1925–1927 гг. XX века все эти книги были изъяты из библиотек Удмуртии и частных лиц и были полностью уничтожены. Многие копии и цифровые варианты найденных изданий были переданы Рифом Шакрисламовичем в фонды Национальной библиотеки УР). Татьяна Васильевна вручила руководителю лаборатории благодарность от Национальной библиотеки УР.

В творческой части мероприятия народные удмуртские песни исполнил студенческий ансамбль УдГУ «Чипчирган». Мероприятие сопровождала книжная выставка из фонда Национальной библиотеки республики «Живой язык, родное слово».


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи