Совет музеев ПФО

07.11.2018 16:54:00

Делегация из Удмуртии приняла участие в форуме музейных работников Приволжского Федерального округа

Сотрудники Национального музея Удмуртии в составе делегации представителей музеев Удмуртии приняли участие в торжественных и деловых мероприятиях, посвященных 100-летию Мордовского краеведческого музея им. И.Д. Воронина, в г. Саранск 30-31 октября 2018 г.

Александр Волков, директор Национального музея Удмуртии, а также Ольга Минервина, директор МВК стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова и Татьяна Неганова, директор Государственного мемориально-архитектурного комплекса «Музей-усадьба П.И. Чайковского» поздравили мордовских коллег с юбилеем и вручили подарки.

К юбилею Мордовского республиканского музея был приурочен форум музейных работников Приволжского Федерального округа, на который съехалось 150 участников из 14 регионов ПФО, гг. Санкт-Петербург, Москва, Донецк (ДНР). Участников приветствовали Анатолий Чушкин, министр культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия и Евгения Сидорова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области.

В рамках форума состоялось общее собрание Межрегиональной общественной организации «Совет музеев Приволжского федерального округа», на котором директора музеев обсудили актуальные вопросы музейного дела и новые межрегиональные проекты.

Лучшие музейные проекты, которые сегодня реализуются в регионах были представлены на научно-практической конференции «Музей – объект туристической привлекательности. Лучшие практики». Анастасия Данилова, сотрудник Национального музея Удмуртии и Ян Ахундов, сотрудник Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова   выступили на конференции с докладами.

Одним из самых приятных моментов в работе форума стало награждение победителей конкурса профессионального мастерства. От Удмуртии в нем победил Расиль Сахаутдинов, научный сотрудник Музея истории и культуры Среднего Прикамья (г. Сарапул).