13.02.2020 16:43:00

Специалисты учреждений культуры Воткинского района приняли участие в Международном конгрессе сельской молодежи, который прошёл в Казани в период с 6 по 9 февраля 2020 года. В состав делегации от Удмуртской Республики вошли: художественный руководитель ДК «Современник» - Федор Караман и методист Кварсинского СКЦ – Михаил Лужбин. В Конгрессе приняли участие более 250 представителей сельской молодежи субъектов России и других стран мира. Работа велась по трем направлениям: «Культура, сохранение идентичности и туризм: сельские территории как драйверы культурного роста», «Молодежное предпринимательство на селе: тренды, подходы и секреты успеха», «Образование и лидерство: уникальные возможности сельской местности для развития успешной личности». По мнению Михаила Лужбина: «Мероприятие прошло на высочайшем уровне, каждый день был насыщенным и разнообразным. Программы по командообразованию, исследованию проблематики сельских территорий, примеры и способы улучшения обстановки для сельской молодежи и сельского населения в целом – вот не полный перечень мероприятий, проходивших на самом Конгрессе. Также происходило активное знакомство и наполнение международной базы компетенций, обмен опытом по уже реализованным проектам, а также озвучивались программы, реализующиеся сейчас на сельских территориях. Предпринимательский сектор и проектировщики делились опытом и договаривались о будущих совместных проектах. Одним из приятных сюрпризов стало выступление основателя Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards – Геннадия Шаталова, который в номинации «Лучшие образцы сельского туризма» озвучил пять проектов из Удмуртии. Мероприятия Воткинского района "Тракторный биатлон" и "Перевозинский засольник" были представлены как лучшие сельские туры. В целом Международный конгресс сельской молодежи стал примером организации высокоуровневого мероприятия. Полученные знания на Конгрессе, несомненно, помогут нашим специалистам повысить качество услуг в отрасли культура, поднять их на новый уровень - это положительно скажется не только на имидже сельской территории, но и Воткинского района.