Спустя 20 лет...

03.10.2018 12:48:00

Вечер, посвященный юбилею спектакля «Тристан и Изольда»

Прошел в Республиканском доме народного творчества

Романтическую драму-легенду «Тристан и Изольда» показали в Республиканском доме народного творчества спустя 20 лет. На видеопоказе спектакля в честь юбилея собрались его создатели: режиссёр-постановщик Ольга Александрова, артисты, авторы песен и исполнители, гости, интересующиеся театром и удмуртской культурой. После показа, творческая группа поделилась воспоминаниями, исполнили песни, звучавшие в спектакле.

«Тристан и Изольда» - легендарный, исторический спектакль Молодёжного театра «Иднакар»,  поставленный  в 1998 году. Первоисточником послужила знаменитая легенда о роковой любви Тристана и Изольды, взятая из кельтской мифологии. Авторская и режиссерская идея спектакля состоит в сопоставлении двух традиционных культур – кельтской и удмуртской, так как часть сюжета перенесена на древнюю Арскую землю, территорию, где проживали древние удмурты. Сюжет первого действия спектакля, происходящий на территории древнего Корнуэльса и Ирландии, зеркально отражается в сюжете второго действия, который происходит в Арской земле. Красивая и трагичная легенда о любви произвела фурор и собрала все возможные награды и положительные оценки критиков.