Страницы доблести и славы

25.02.2019 09:11:00

Выездная выставка-просмотр «Страницы доблести и славы:

к 30-летию вывода советских войск из Афганистана»

21 февраля Национальная библиотека УР в рамках традиционного Урока мужества в Государственном совете УР представила выставку-просмотр «Страницы доблести и славы: к 30-летию вывода советских войск из Афганистана».

Выставка была приурочена к проведению торжественных памятных мероприятий в честь 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, призвана выразить дань уважения советским воинам, участвующим в российско-афганском конфликте в 1979-1989 годах.

В экспозиции выставки были представлены книги, статьи из журналов, хранящиеся в фондах Национальной библиотеки Удмуртской Республики. Раздел «Россия–Афганистан: между прошлым и будущим» знакомил историей русско-афганских отношений, раздел «Место службы Афганистан» представил издания о периоде афганской военной кампании, а также воспоминания участников афганских событий, в разделе «Афганское братство Удмуртии» были собраны материалы об участниках Афганской войны – уроженцах Удмуртии.

Обзор выставки для участников Урока мужества – кадетов, юнармейцев –  провели сотрудники отдела социогуманитарной и естественнонаучной литературы Национальной библиотеки УР.

Выставку дополнила экспозиция Национальной электронной библиотеки УР – коллекция книг об афганских событиях 1978-1979 гг. Все желающие могли познакомиться с этими изданиями, открыв их на своем мобильном устройстве с помощью QR- кода.