Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Сценическое слово


13.09.2019 13:37:00

На базе Республиканского центра дополнительного образования детей состоялся мастер-класс по сценической речи. Мероприятие прошло в рамках фестиваля «Театральное Приволжье».

Мастер-класс провела методист отдела художественного творчества Надежда Каркина. В мероприятии приняли участие учащиеся 7 класса среднеобразовательной школы № 91 г. Ижевск. Там они поговорили про язык тела, мимику лица, логические паузы, интонации, сделали множество практических упражнений, например, «броуновское движение», «зеркало» и «лицо глина». 

По словам Надежды Каркиной, задача у классного руководителя учащихся была объединит  класс, и это у него получилось благодаря театральным занятием. Все тренинги  направлены на сплочение коллектива, так как без взаимодействия коллектива не может быть поставлено ни одного спектакля.

«Если еще в юности ребенок овладеет мастерством слова, то в дальнейшей жизни это обязательно пригодится, какой бы профессиональный род деятельности он не выбрал. Красивая, образная, яркая речь – всегда ценится в обществе. Прекрасно, что у нас в республике проводятся такого рода мероприятия», – отметил директор Удмуртской государственной филармонии Алексей Фомин.

В прошлом году всем классом они стали заниматься в центре, а уже через год презентовали свою отчётную постановку «Снежная Королева». Со своим спектаклем школьники приняли участие в XX Всероссийском фестивале-конкурсе театров, где играют дети «Театральные ступеньки». Руководителем театрального объединения является педагог центра дополнительного образования Александра Крупина. 

Фестиваль «Театральное Приволжье» – это уникальный проект, который даёт возможность раскрыть свой творческий потенциал. Организатором выступает аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Региональный оргкомитет возглавляют Министерство культуры Удмуртской Республики и Министерство образования и науки Удмуртской Республики. «Театральное Приволжье» — одно из крупнейших мероприятий в рамках Года театра, объявленного Указом Президента России.

 


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи