Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

«Свобода. Сцена. Слепота»


13.03.2019 13:11:00

Лекция-концерт, посвященная кубинской балерине, состоялась в Музее изобразительных искусств

 

В праздничные выходные в Удмуртском республиканском музее изобразительных искусств состоялась лекция журналиста и балетного критика Елены Обидиной «Свобода. Сцена. Слепота». Она проходила в рамках Кубинского фестиваля и была посвящена кубинской балерине  Алисии Алонсо. Лекция сопровождалась выступлением солисток балета Оксаны Батуевой.

Судьба прима-балерины и создательницы Национального балета Кубы Алисии Алонсо поистине удивительна. Она воспитывалась в традициях русской классической школы, танцевала в знаменитой труппе Американского балета и создала свой стиль - микс классики, модерна и латино. Она дружила с Фиделем Кастро и Жаклин Кеннеди, королевой Испании Софией и министром культуры СССР Фурцевой. Но самое поразительное в её судьбе – Алисия частично ослепла в 19 лет, пережила несколько неудачных операций, и, теряя зрение, продолжила карьеру балерины, балетмейстера, руководителя и общественного деятеля. В 2011 году она даже приехала в Россию на гала-концерт в свою честь. Сейчас ей 97 лет и она по-прежнему патронирует национальную труппу и балетную школу Кубы.

Лекция собрала как любителей балета, так и тех, кому интересно современное искусство Острова Свободы.

Кубинский фестиваль в Музее изобразительных искусств продолжится до 1 апреля. 


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи