Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Танцевальный марафон


29.07.2019 11:27:00

Жители Удмуртской Республики присоединились к танцевальному марафону для людей старшего возраста с помощью телемоста «Танцуй, Москва – танцуй, Россия», организованного «Ростелекомом».

Мероприятие состоялось в Ижевске в фан-зоне парка имени Кирова. В марафоне приняли участие более 200 человек, в том числе - активисты комплексных центров социального обслуживания Ижевска, Союза пенсионеров России, танцевальных коллективов «Птица счастья», «Карамболина», «Девчата», серебряные волонтёры. Жители исполнили зумбу под руководством тренера, лицензированного инструктора фитнес программы «Зумба Голд», адаптированной для людей старшего возраста, Натальи Горшуновой.

Министр культуры УР Владимир Соловьёв поздравил участников и гостей мероприятия с праздником: «В Год здоровья в Удмуртии подобные события должны проходить как можно чаще, например, раз в неделю. Сегодня нам поступили предложения от участников флэшмоба проводить их каждую неделю на площадке фан-зоны парка имени Кирова. Мы всегда стараемся поддерживать подобные инициативы. Благодарю каждого участника за активную гражданскую позицию».

Заместитель министра социальной политики и труда УР Марина Белоусова отметила, что каждый пришедший сегодня на праздник - настоящий активист. «Мы гордимся вашими стремлениями заниматься своими здоровьем и физическими нагрузками. Надеемся, что с каждым разом мы все вместе будем совершенствоваться», – поприветствовала она.

Координатор проекта «Университет 55 +» Ирина Алмазова прокомментировала: «Когда открылся курс "Танцуй, пока молодой", у меня появилась мечта собрать 100 человек "серебряного возраста" для общего танца. И вот сегодня более 200 человек вышли на открытый танцпол в парке Кирова и исполнили зумбу. Теперь мне кажется, что объединить 1000 танцующих человек на набережной реально уже в следующем году».

25 июля был установлен мировой рекорд – «Самый массовый танцевальный флешмоб «ZUMBA GOLD» старшего поколения (55+)». Количество танцоров, одновременно исполняющих движения превысило три тысячи человек. В акции приняли участие и другие города России: Архангельск, Тамбов, Майкоп, Владимир, Ульяновск, Курск, Воронеж, Волгоград, Мурманск, Сахалин, Благовещенск.

Масштабный танцевальный марафон — это праздник здорового образа жизни и активного долголетия. Напомним, эти направления являются одними из ключевых в национальном проекте «Демография», инициированном «майским» указом Президента России.

Впервые аналогичный флешмоб среди людей старшего поколения прошёл в 2018 году в Москве в парке «Сокольники». Танцевальную программу на основе популярных латиноамериканских ритмов одновременно исполнили 1077 участников Танцевального марафона «Московского долголетия».

Медики отмечают, что танцы положительно влияют на эмоциональное состояние пожилых людей и замедляют процесс старения, именно поэтому это направление является одним из самых популярных в проекте. Организаторы Танцевального марафона рассчитывают, что интерес старшего поколения к танцам будет расти как в столичном, так и в других регионах России.


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи