Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Театр и дети в Удмуртии


31.05.2019 18:02:00

           Всероссийский фестиваль-конкурс национальных театров «Театр и дети» стартовал в Удмуртии 30 мая 2019 года 

В Республиканском доме народного творчества свои конкурсные работы представили:
Театральная студия "Небо"
Учебный театр "Петрович"
Театральная студия "Эксперимент"
Образцовый детский театр "Преображение"

В фестивале-конкурсе «Театр и дети» принимают участие 15 детских и молодёжных театральных коллективов. В том числе 3 коллектива из регионов России. Это коллективы из республик Башкортостан, Татарстан и Марий Эл. Удмуртскую Республику представляют коллективы из Завьяловского, Шарканского, Кезского районов, города Можги, Воткинска, Сарапула и Ижевска. На суд зрителей и членов жюри представлены постановки на удмуртском, марийском, башкирском и русском языках. Всего количество участников 320 человек. Возраст участников от 6 до 25 лет.

В ДК «Юбилейный» г. Воткинска состоялось торжественное открытие Всероссийского фестиваля-конкурса. В церемонии открытия приняли участие почетные гости - министр культуры УР Владимир Соловьев и заведующая отделом театрального искусства и детского художественного творчества Государственного Российского Дома народного творчества, доцент, член Союза театральных деятелей Марина Куц. 
Были предоставлены две театральные постановки: спектакль «Снегурочка» Народного театра ДК «Юбилейный» и «Марьино поле» театрального коллектива «Точка» г. Сарапул

В рамках фестиваля-конкурса 31 мая в Национальном театре УР состоялся мастер – класс «Роль сценического фехтования в работе театрального коллектива». Ведущий мастер-класса – актёр национального театра УР Иван Плотников

Большой детский театральный праздник пройдет 1 июня в Летнем саду им. М. Горького. Фестиваль-конкурс проходит в рамках реализации Национального проекта «Культура».

Праздник откроет театрализованное праздничное шествие – герои произведений и сказок, ростовые куклы в ярких костюмах пройдутся парадом по площадкам Летнего сада. 

Праздничная программа продолжится на главной сцене, где начнется церемония закрытия и награждение участников Всероссийского фестиваля «Театр и дети» и Межрегионального праздника «Гуждор». 

После торжественной части Летний сад станцует флэш-моб «Мы театралы» на музыку из фильма «Ла-ла лэнд». 

В течение дня будут работать театральные площадки, национальная площадка, площадка для малышей «Теремок». 

Кроме этого, у гостей будет уникальная возможность покататься на карусели с персонажами сказок и сделать красивые фотографии в костюмах героев произведений.


Время: с 11:00 до 15:00

Вход свободный


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи