«Театральная мозаика»

14.05.2018 08:57:00

Министерство культуры и туризма Удмуртской республики

АУ ДПО «Центр повышения квалификации работников культуры УР»

БПОУ УР «Удмуртский Республиканский колледж культуры»

«Театральная мозаика»

VI Всероссийский фестиваль - конкурс театральных коллективов

В рамках празднования 150-летия со дня рождения великой русской актрисы, Народной артистки СССР, уроженки г. Глазова Ольги Леонардовны Книпер-Чеховой с 11 по 13 мая 2018 года в г. Ижевске состоялся фестиваль «Театральная мозаика». Конкурс проходил в шестой раз, но впервые в статусе Всероссийского. Основной целью фестиваля - конкурса «Театральная мозаика» является содействие духовно-нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения, развитию театрального искусства в учреждениях культуры и искусства.

В Удмуртской Республике любят театр. Показатель  количество участников, более 1000 человек из городов и районов Удмуртской Республики и гг. Киров и Набережные Челны, 49 коллективов, 62 конкурсных спектакля в разных номинациях: драматические, хореографические и музыкальные спектакли, театрализованные представления, театральные композиции. Три дня конкурсных показов, мастер-классы для участников фестиваля от членов жюри. Участники и жюри конкурса высоко оценили организацию фестиваля и уровень театральных коллективов.

Жюри конкурса: председатель - Максимова И.В., лауреат международных конкурсов, заведующая секции сценической речи, вокала и пластики, доцент кафедры режиссуры и мастерства актёра Пермского государственного института культуры; Христофорова И.В., Почётный работник среднего профессионального образования России, заслуженный работник культуры Удмуртии, преподаватель БПОУ УР «Удмуртский  республиканский колледж культуры»; Жёлтышева О.Е., Почётный работник среднего профессионального образования России, заслуженный работник культуры Удмуртии, председатель ПЦК «Театральное творчество» БПОУ УР «Удмуртский  республиканский колледж культуры»; Наговицына К.А., художественный руководитель киностудии "КИНОфишка"; Веретенникова А.В., актриса Государственного театра кукол УР; Христофоров А.Т.,  заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный работник культуры Удмуртии.

23 коллектива стали Лауреатами VI Всероссийского фестиваля - конкурса театральных коллективов «Театральная мозаика»:

Лауреатами 1 степени - 14 коллективов.

Лауреатами 2 степени - 6 коллективов.

Лауреатами 3 степени - 3 коллектива.

Специальными дипломами отмечены:

Лучшая режиссура - Аюпова Любовь Сергеевна за спектакль «Мы КТО то», театр «Балаганчик г.Ижевск.

Лучшая режиссура -  Козлова Надежда Петровна за спектакль «Конек-Горбунок», театр «Подмастерья» г. Глазов.

Лучшая женская роль - Козырева Наталья, театр «Творильня» г. Ижевск, спектакль «Приключение».

Лучшая женская роль - Берсенева Александра, театр эстрадных миниатюр «Нос» театр-студия «Зеркало», спектакль «По неведомым дорожкам» с. Дебесы.

Лучшая мужская роль - Степан Павлов Образцовый театр "Ветер перемен" с. Завьялово, спектакль «Мама сказала нет».

Лучшая мужская роль - Павел Гордеев театральная студия «Сюрприз» г. Ижевск, спектакль «Зимы не будет».

Дипломы за сохранение традиций национального театра вручены:

Спектакль «Йырез бергатиз, мылкыдэз лопкытиз» театр «Иворчи», д. Быги Шарканский район.

Спектакль «Веселый урок истории» театр «Домовёнок», г. Ижевск.

На церемонии открытия и закрытия VI Всероссийского фестиваля – конкурса «Театральная мозаика» присутствовал министр культуры и туризма Удмуртской Республики В.М. Соловьев. Он тепло поприветствовал всех участников конкурса и поблагодарил за участие.

Желаем всем участникам новых творческих побед!!!