Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Три века полиции в Удмуртии


12.10.2018 15:00:00

Презентация книги «Три века полиции в Удмуртии: 1718-2018»

11 октября в Национальной библиотеке прошла презентация книги «Три века полиции в Удмуртии: 1718-2018».

 

Издание книги приурочено к 300-летию полиции России.

На мероприятии присутствовали ветераны МВД, представители научной общественности, историки, краеведы, писатели, авторский коллектив книги.

В приветственном слове директор Национальной библиотеки УР Татьяна Владимировна Тенсина подчеркнула, что библиотека всегда рада принимать в своих стенах любителей книги и чтения, особенно по таким знаменательным поводам, как выход в свет уникального издания «Три века полиции в Удмуртии». То, что книга эта не имеет пока аналогов в России, подтвердили библиографы Национальной библиотеки УР: «Такого объемного издания, которое включает историю, богатый фактический материал, публицистику, где изложены судьбы отдельных людей и целых поколений, еще не было. Листая ее страницы, понимаешь, что и 300 лет назад, и 100, и сегодняшний день – это наша общая единая история. Эта книга объединяющая, и этим бесценна. Издание великолепное – прекрасное полиграфическое исполнение, богатые иллюстрации, уникальные документы и фотографии. Это огромный труд творческой группы. И как член комиссии по присуждению государственных премий хочу заявить, что книга «Три века полиции в Удмуртии» выдвинута на присуждение этой высокой награды. Очень надеюсь, что издание будет в фонде нашей библиотеки, а сегодня она размещена в НЭБ, и любой житель мира сможет ее прочесть в цифровом формате».

О том, как шла работа над книгой, рассказал зам. председателя редакционной коллегии, начальник штаба МВД УР, полковник внутренней службы Сергей Владимирович Иванов: «От идеи книги до воплощения прошло три года, и это было время, насыщенное большими и маленькими открытиями – в архивах, во время встреч и бесед с ветеранами внутренней службы. Было желание подойти к юбилею полиции с трудом, который позволил бы взглянуть на систему органов правопорядка России через судьбы людей, исторических персонажей. Книга позволила показать связь поколений – фамилии полицейских XVIII-XIX вв. и сейчас есть в списках действующих сотрудников органов внутренних дел. Еще одна из задач – дать толчок для дальнейших научных изысканий и художественно-публицистических изданий в этой области, с предложением об этом мы обратились к научным сотрудникам и преподавателям вузов».

Издание состоит из трех разделов: дореволюционного (с начала XVIII в. до 1917 г.), советского (1917–1991) и современного (1991–2018). Автор двух первых разделов – краевед, заслуженный журналист УР Сергей Алексеевич Жилин, автор третьего – канд. филол. наук, засл. деятель науки УР Виктор Иванович Чулков. За время работы над книгой ими были изучены более 250 архивных дел и около 3000 документов, периодика Вятской губернии и УАССР, книги ветеранов республиканского МВД Р. Н. Заппарова, И. К. Капленко, Г. В. Кочкарева, В. Ф. Татаринова, экспонаты и материалы музея, архива и Культурного центра МВД по УР, а также источники по новейшей истории МВД РФ и МВД по УР, архив пресс-службы МВД по УР, записаны около сотни интервью с ветеранами, действующими руководителями и сотрудниками всех служб МВД по УР.

«Многое меня потрясло в этой работе, – признался в своем выступлении С.А. Жилин, – приходилось общаться с уникальными людьми, было много открытий. Под впечатлением от встреч у меня родились новые стихи и песни».

Для участников мероприятия Сергей Жилин исполнил городской романс «Маруся постовая» и песню в жанре шансон «Жалостливая история, рассказанная знаменитым ижевским карманником Мишкой Куликовым молодому оперу Кочкареву в 60-е годы». Обе композиции основаны на реальных историях и архивных документах.

В.И. Чулков также поделился своими впечатлениями и воспоминаниями о работе над изданием, отметив, что ему достался самый тяжелый раздел истории полиции – современность. Перед ним как исследователем и писателем стояла задача преодолеть сложившееся в обществе под впечатлением «Улиц разбитых фонарей» и «Ментовских войн» негативное и необъективное восприятие деятельности правоохранительных органов: «Есть личный опыт и личная память, – сказал В.И. Чулков, – и они могут иметь совершенно разное содержание, но нужно уметь подняться выше и понять, что они не всегда отражают реальную действительность большого мира. Труд по охране правопорядка – это тяжелый труд. Только представьте, что сотрудникам внутренних дел приходится каждый день жить со знанием темной стороны человеческой природы... Работая над книгой, я убедился в том, что Россию всегда спасали профессионалы. И в русской полиции XVIII века, и в дореволюционные, революционные годы, и в рядах советской милиции, и сегодняшней полиции России работали и работают люди, которые служили и служат закону и государству, его целостности и единству. Нельзя отрицать прошлую историю, обрубать ее. И главная задача этой книги – восстановить единство истории, единство государства».

Своими отзывами о книге поделились ее первые читатели – зам.министра МВД УР в отставке Игорь Витальевич Сухоруков, первый зам. председателя Совета ветеранов МВД УР Михаил Васильевич Воробьев, помощник председателя Совета ветеранов МВД Татьяна Вячеславовна Пушкарева.

Презентацию сопровождала книжная выставка из фонда Национальной библиотеки УР «На страже порядка: к 300-летию полиции России», а также выставка графических работ художника О. Санникова, чьи иллюстрации украсили издание.

Подробнее о прошедшем мероприятии можно узнать из видеозаписи встречи в аккаунте Национальной библиотеки УР на YouTube’е.


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи