Удмуртский язык: знакомый и незнакомый

28.11.2019

27 ноября Национальная библиотека Удмуртской Республики приняла участие в праздновании Всемирного дня удмуртского языка. В Доме дружбы народов на Всероссийском форуме муниципальных образований «Мир в диалоге» на площадке «Сохранение и развитие языков народов России» состоялась презентация разговорного клуба удмуртского языка «Кубо», организованного в преддверии празднования 100-летия Государственности Удмуртии. Главный библиотекарь отдела «Центр национальной и краеведческой литературы и библиографии» Национальной библиотеки Удмуртской Республики Елена Анатольевна Кутасова рассказала о деятельности клуба, структуре работы, об участниках клуба, перспективах. Отдельное внимание она уделила вопросу мотивации жителей республики к изучению и сохранению родного языка. В рамках форума заместитель директора Ирина Владимировна Крашенинникова представила проект «Национальная электронная библиотека Удмуртской Республики», созданный и поддерживаемый Национальной библиотекой Удмуртской Республики. В этот день читатели библиотеки смогли проверить свои знания грамматики и лексики удмуртского языка, приняв участие в онлайн-викторине «Удмурт кыл: тодмо но тодмотэм» («Удмуртский язык: знакомый и незнакомый») на сайте Национальной библиотеки Удмуртской Республики и в социальных сетях библиотеки. Учащиеся школ получили сертификаты о прохождении теста. Студенты первого курса Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Удмуртского государственного университета посетили лекцию «Удмуртский с немецким акцентом». Лектором выступила заместитель директора Национальной библиотеки Удмуртской Республики Анна Леонидовна Семенова. Она попыталась ответить на вопрос, зачем немцам удмуртский язык и рассказала о своём опыте преподавания удмуртского языка в Гёттингенском университете им. Георга-Августа. Помимо основных языков студенты этого университета могут выбрать для изучения редкие языки. Немцы считают, что знание редкого языка делает человека уникальным. Это одна из причин заинтересованности немцев в изучении удмуртского языка. Уровень мотивации студентов удивляет. Некоторые из них специально приезжали на пару удмуртского языка из других университетов. Изучение языка происходит в течение одного семестра. Среди сложностей, с которыми сталкиваются немцы при освоении языка, Анна Леонидовна перечислила: изучение Кириллицы, произношение звука «р» и двойных согласных. Но, несмотря на трудности, за короткий срок обучения студенты выучили язык на хорошем уровне. Это показали контрольные работы студентов, представленные на лекции. Достичь хороших результатов в изучении языка студентам помогла открытость к знаниям, мотивация, заинтересованность в изучении удмуртской культуры. После прохождения курсов удмуртского языка многие студенты приезжали в Удмуртию на летние курсы удмуртского языка и становились читателями Национальной библиотеки Удмуртской Республики. Особый интерес присутствующих вызвал эксклюзивный видеоролик об участии Бурановских бабушек на Евровидении–2012. В этом репортаже был показан взгляд немцев на культуру Удмуртии. Лекцию сопровождала книжная выставка «Учу удмуртский. Дышетӥсько удмурт кылэз». На ней были представлены словари, учебные пособия, самоучители, рабочие тетради для желающих изучать удмуртский язык. Среди них была «Удмуртская грамматика» на немецком языке, автор учебника – Эберхард Винклер. По этой книге Анна Леонидовна вела занятия удмуртского языка в Германии. Она отметила, что в этом учебнике удмуртский язык описан с точки зрения логики, ментальности немцев, благодаря чему было легче объяснять правила студентам.