Уникальный артефакт в Музее

16.01.2018 13:13:00

15 января 2018 года на пресс-конференции в Национальном музее УР им. К. Герда журналистам был представлен уникальный артефакт - надгробная  плита с могилы первого профессионального ижевского архитектора Семена Емельяновича Дудина.

В мероприятии приняли участие: Соловьев В.М, министр культуры и туризма УР, Загребин А. Е., д.и.н , профессор РАН, руководитель федерального проекта «Историческая память» реализуемого на территории УР, Волков А.Ф., директор Национального музея УР им. К. Герда,  Шумилов Е.Ф.,  д.и.н., профессор УдГУ, председатель экспертного совета Удмуртского отделения ВООПИК, даритель – Мохов О.В., коммерческий директор ООО «РегионСнаб18», инвестор – Дудин С.Г., генеральный директор ООО «Пастарель».

Архитектором С.Е. Дудиным в Ижевске был построен главный корпус Оружейного завода, здание Арсенала, горная школа, Троицкая церковь,  дом священника З. Лятушевича и другие здания. За успешную деятельность по проектированию и строительству «города Ижа» С.Е. Дудин был награжден орденами Святой Анны III степени и Владимира IV степени.

Надгробие, считавшееся с 30-х годов XX века утерянным, случайно было обнаружено на одном из садоводческих товариществ города. Инициированная сотрудниками Национального музея экспертиза подтвердила подлинность надгробия.

Официальные лица, принявшие участие в брифинге, подчеркнули большую значимость для культурного наследия города этого исторического артефакта. Министр культуры и туризма УР В.М. Соловьев вручил Благодарность Министерства культуры и туризма УР дарителю надгробной плиты О.В. Мохову, коммерческому директору ООО «РегионСнаб18».

На реставрацию надгробия требуется от 80 до 100 тыс. рублей. Первого инвестора Национальный музей уже нашел, им стал однофамилец ижевского зодчего   С.Г. Дудин, генеральный директор ООО «Пастарель», которому вручена грамота от А.Е. Загребина, руководителя федерального проекта «Историческая память» реализуемого на территории УР.

Все желающие оказать финансовую помощь для проведения реставрации артефакта могут обратиться в Национальный музей УР им. К. Герда.