Урок воинской славы и памяти

28.01.2020 08:33:00

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь этой памятной даты в Национальном музее Удмуртской Республики им. К. Герда прошел Урок воинской славы и памяти. Ведущий - Николай Спиридонович Кузнецов, подполковник ФСБ в отставке, писатель, исследователь военной истории Удмуртии, член Союза журналистов Удмуртии. Национальный музей УР посетили студенты Ижевского промышленно-экономического колледжа, родственники спасителей Ленинграда. Присутствующие поделились биографиями наших соотечественников, почтили великий подвиг ленинградцев - доблестных защитников города. Выступали — Марк Эльевич Гольдин, председатель общественной организации «Общинный центр еврейской культуры Удмуртской Республики» (рассказывал о Холокосте),Муза Геннадьевна Бородина — племянница ижевского летчика-штурмовика — дважды Героя Советского Союза Евгения Максимовича Кунгурцева (рассказывала про дядю Е.М. Кунгурцева),Профессор ИГМА, доктор медицинских наук Наталья Митрофановна Попова (Ленцова) — дочь защитника Ленинграда, военного врача-хирурга Митрофана Ивановича Ленцова (рассказывала об отце М.И. Ленцове).