Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

В этом году всероссийская акция «Ночь музеев-2020» прошла в режиме онлайн


18.05.2020 14:49:00

Для виртуальных посетителей всех возрастов прошел марафон музейных экскурсий и путешествий по музеям, театрализованные представления, батл графических художников и дизайнеров в режиме реального времени, интерактивные программы и многое другое. 

Музеи Удмуртской Республики порадовали онлайн-посетителей яркими и насыщенными программами. В течение всего дня на страницах музеев в социальных сетях (VK, Facebook, YouTube, Instagram) были представлены виртуальные экскурсии, онлайн-лекции, видео-квест-игры, спектакли, а также мастер-классы.

Посетители музеев смогли присоединиться к более, чем 100 различным трансляциям, которые набрали более 120 000 просмотров.       

Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств в рамках всероссийской акции представил посетителям: мастер-классы, беседу в прямом эфире, аудиоподкаст и видеоэкскурсию в фондохранилище музея вместе с директором Верой Вахрушевой.

Музейно-выставочный комплекс имени М.Т. Калашникова уже много лет подряд участвует в главной музейной акции, в этом году в онлайн-формате. В главном оружейном музее Ижевска прошёл онлайн-марафон «Символы эпохи». Видеоэкскурсия по основной экспозиции и выставкам музея познакомили участников онлайн-марафона с яркими символами эпохи. Кульминацией марафона стала премьера проекта «Музейные читки».

«Историко-культурный музей-заповедник Удмуртской республики «Иднакар» провел акцию «Музейная и 100рия», видео – экскурсию по выставкам музея», «Марафон музейных экскурсий», видеоклип по эскизам художника Д. Никонова, мастер-класс для детей и родителей по изготовлению фигур из фетра и бумаги «Ижик и Арсик», мастер- класс художника Дениса Никонова на экспозиции «Природа Удмуртии», Флэшмоб для подписчиков соцсетей.

«Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай» открыл акцию "Ночь музеев" видео-квестом "Жизнь в деревне в начале ХХ в.". Зрителям было предложено провести этот день в атмосфере настоящей деревенской сказки. Также были представлены: видеоэкскурсия по выставке «Тепло женских рук», видеоэкскурсия по русскому сектору музея «Починок Ильинский», мастер-класс по изготовлению «чипсона» - традиционного удмуртского музыкального инструмента из стебля камыша, видеовикторина-квест по крестьянской усадьбе. Заключительным событием «Ночи музеев» стало мероприятие– «деревенские страшилки».

В «Государственном мемориально-архитектурном комплексе «Музей-усадьба П.И. Чайковского» прошел онлайн-показ кукольного спектакля «Тайный знак», мастер – класс по живописи «Космическая музыка», фото-путешествие «Взгляд в прошлое», экскурсия-расследование «Что таит в себе ночная усадьба?».

В «Историко-культурном музее-заповеднике Удмуртской республики «Иднакар» в рамках акции прошел мастер-класс «Карчик» по изготовлению сувенира, театрализованное представление «Сказка о кузнице иднакарском и его соседке», мастер-класс по созданию мультфильмов «От идеи до монтажа» на тему символов Победы.

«Выставочный Центр «Галерея» в рамках акции организовал интервью с ижевской художницей Ириной Мамаевой "все начинается с художника", батл графических художников и дизайнеров в режиме реального времени.

Подробная программа музейных мероприятий в рамках всероссийской акции «Ночь-музеев-2020» размещалась на сайте Министерства культуры Удмуртской Республики и сайтах музеев республики.

Сотрудники учреждений культуры благодарят своих подписчиков за участие в «Ночи музеев-2020».

Возврат к списку

Запись на выставки и музеи