В Музейно-просветительском центре «Лудорвай» состоялось первое занятие образовательной музейной программы «Круглый год»

13.02.2020 11:29:00

Образовательная программа «Круглый год» знакомит с культурой и историей края. Программа включает три цикла, посвященных традиционным праздникам, занятиям и жилищу. Структура каждого занятия состоит из вводного занятия, трех тематических и итогового, на котором дети станут участниками детского фольклорного фестиваля "Ильинский хоровод". Занятия распределены в течение всего учебного года и будут проходить на территории школы, музея и просветительского Центра города Ижевска. Экскурсии проводятся в игровой форме, и включают в себя: экскурсионную часть, интерактивную (творческие задания) и мастер-класс. Тематическое занятие «Жили-были» посвящено устройству традиционной крестьянской избы. Ребята узнают: что такое традиционная усадьба и изба, как выбирали место для ее строительства, какие обряды и обычаи были связаны с ними, какие материалы были пригодны, а также как организовывалось внутреннее пространство главного жилища семьи. В рамках встречи мальчики участвуют в изготовлении макета избы, а девочки в мастер-классах по ткачеству, создавая своими руками нагрудное украшение. Таким образом, дети не забываю традиции наших предков, знакомясь с ними вновь и вновь, обогащая себя историческими, культурными и практическими знаниями.