В республике проходит акция «Читаем мифы, легенды и сказки удмуртского народа»

06.02.2020 10:51:00

В Национальной библиотеке УР состоялись громкие чтения произведений удмуртского фольклора в рамках республиканской акции «Читаем мифы, легенды и сказки удмуртского народа» Участниками громких чтений в Национальной библиотеке УР стали учащиеся 8-го класса гимназии № 56 города Ижевска. Они прочли на русском и удмуртском языках свои любимые произведения о хозяине воды Вумурте, духе ветра Тӧлпери, повелителе погодных явлений Куазе и других персонажах удмуртской мифологии. Для желающих узнать больше об устном народном творчестве удмуртов была подготовлена тематическая книжная выставка «Мифы, легенды, сказки удмуртского народа». На ней были представлены самые первые сказки на удмуртском и русском языках, изданные после революции, сборники сказок, составленные фольклористом Надеждой Кралиной, отдельные серии книг для семейного чтения. Республиканская акция продлится до 7 февраля. В ней примут участие муниципальные общедоступные библиотеки Удмуртии.