В республике состоялся круглый стол, посвященный памяти заслуженного работника культуры Удмуртской Республики Зои Алексеевны Богомоловой

11.02.2020 15:56:00

На базе Республиканской библиотеки для детей и юношества состоялся круглый стол-семинар «Научные чтения», посвященный памяти критика, литературоведа, кандидата филологических наук, заслуженного работника культуры Удмуртской Республики, Почетного гражданина Удмуртской Республики Зои Алексеевны Богомоловой, посвященный подготовке ее 100 летнего юбилея. Круглый стол организовала и вела Анэтта Сидорова, специалист Удмуртского института истории, языка, литературы Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской Академии Наук, руководитель Федерации женщин творческих профессий Удмуртской Республики. В работе круглого стола приняли участие народный художник Удмуртии, член общественной палаты Удмуртской Республики Петр Ёлкин, полковник, член Союза писателей России Николай Украинец, члены Федерации женщин творческих профессий, директор Национальной библиотеки Удмуртской Республики Татьяна Тенсина, директор Республиканской библиотеки для детей и юношества Людмила Жикина, ученые-филологи, писатели, поэты, общественные деятели. Участники круглого стола с теплотой и с любовью вспоминали друга, наставника, учителя; читали посвященные ей стихи. Присутствующим продемонстрирована видеопрезентация о жизни и творчестве Зои Алексеевны «Добрая Фея удмуртской литературы», подготовленная специалистами Республиканской библиотеки для детей и юношества. Видеопрезентацию дополнила книжная выставка «Женщина на Олимпе», где были представлены литературоведческие труды Зои Алексеевны, статьи, очерки, рассказы и воспоминания журналистов, писателей, ученых и политических деятелей Удмуртии о ней. Отдавая дань заслугам Зои Богомоловой, участники круглого стола решили создать на базе Республиканской библиотеки для детей и юношества литературный клуб ее памяти и выйти с ходатайством об установлении мемориальной доски в ее честь.