10.02.2020 14:02:00

В Удмуртской государственной филармонии состоялась пресс-конференция, посвященная 63-му фестивалю искусств «На родине П. И. Чайковского», который в этом году пройдет с 24 по 7 мая и будет посвящен 180-летию великого композитора. В ней приняли участие министр культуры УР Владимир Соловьев и директор Удмуртской филармонии Алексей Фомин. Владимир Михайлович рассказал журналистам о том, что в 2020 году фестиваль получит всю необходимую финансовую и административную поддержку пройдет на самом высоком уровне. Благодаря своей важности, широкой известности и солидной истории фестиваль получил поддержку главы Удмуртской Республики Александра Бречалова. В рамках фестиваля продолжится сотрудничество с фондом «Новые имена» — благотворительной организацией, занимающейся поиском, отбором и поддержкой молодых музыкантов, президентом которой является популярный пианист Денис Мацуев. В этом году в круг его внимания попадут талантливые дети Удмуртии уже по трем направлениям — скрипка, фортепиано, флейта. Дети, отобранные в ходе музыкального марафона, пройдут мастер-классы профессоров Московской консерватории, а победителей наградят специальными премиями, которые вручит сам Денис Леонидович. Также они получат путевки в детский лагерь, где пройдет всероссийская смена одаренных детей, у каждого из которых будет возможность учиться и общаться на равных с прославленными отечественными музыкантами. Фестиваль стартует с долгожданного концерта Народного артиста РФ Дениса Мацуева 24 марта. В программу концерта войдут произведения П.И Чайковского и Л. Бетховена. В афишу фестиваля вошли концерты лучших исполнителей и музыкальных коллективов России — Национального филармонического оркестра России под управлением народного артиста СССР Владимира Спивакова, Камерного оркестра «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета, Ростовского академического симфонического оркестра, дирижером которого выступит прославленный Валентин Урюпин, и других музыкантов. Внимание публики наверняка привлечет необычный дуэт — артист Михаил Пореченков и камерный ансамбль «Солисты Москвы» на сцене филармонии представят совместную программу «Моцарт и… Маяковский». Самый «неформатный» и долгожданный проект, по словам Алексея Фомина, в рамках фестиваля, представит слушателям Государственный симфонический оркестр Удмуртии и коллектив THERR MAITZ, во главе с фронтменом Антоном Беляевым. 6 и 7 мая, в день рождения П.И. Чайковского, Большой симфонический оркестр под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева, представит мировую премьеру и, исполнят произведения: Симфония № 40 соль минор Моцарта и симфония «Манфред» си минор П.И. Чайковского. Все концерты будут представлены на лучших площадках Воткинска, Ижевска, Глазова, Сарапула и, безусловно, станут самыми яркими культурными событиями Удмуртии в год празднования 180-летнего юбилея великого композитора П.И. Чайковского. Старт продаж на все концерты, представленные в афише фестиваля, намечен на 11 февраля 2020 года. Билеты в продаже и полная программа 63-го фестиваля искусств – на сайте udmfil.ru, в кассе филармонии и точках продаж партнеров фестиваля.