Вечер памяти Ольги Соловьевой Жакы апай состоялся в Республиканском доме народного творчества

02.03.2023 15:55:00

28 марта в Республиканском доме народного творчества состоялся творческий вечер памяти удмуртской народной песенницы Жакы апай.

Удмуртская народная песенница Ольга Соловьева пела душой и сердцем...потому песни в её исполнении вызывают разные эмоции. Она обладала огромным багажом знаний, уникальными музыкально-слуховыми способностями и внесла огромный вклад в изучение культуры удмуртского народа.

Жакы апай - Сойка – такое имя получила маленькая Ольга при рождении, по бытовавшей в то время старинной удмуртской традиции. Сама Жакы апай рано осталась сиротой, но в замужестве она создала крепкую и большую семью, ее дом был полон детей, полон песен.

Ольга Николаевна выделялась колоссальным знанием фольклорно-этнографического и песенного материала.  В народе её прозвали красивым удмуртским именем Ӝакы апай /Ӝакы / Ӝакапай (тётушка Сойка). Ӝакы апай была своего рода негласным учителем искусного исполнения традиционных песен. Она до последнего дня своей жизни соблюдала и чтила правила поведения, каноны исполнения обрядов и напевов, которые старалась привить окружающим её людям. Всё это вызывало неподдельный интерес к ней в научных и общественных кругах. Жакы апай была не только одной из ярких и самобытных персон удмуртской традиционной культуры, но и настоящей находкой для некоторых студентов, а впоследствии, профессиональных исполнителей.

Песня – обязательная спутница жизни Ольги Николаевны. Кто хочет ближе узнать душу Жакы апай, должен познакомиться с ее песнями. В тяжелой судьбе героини исполнение песен стало спасением.  Через песни Жакы апай пропевала, выговаривала все свои переживания, заботы, горести и радости. Многие песни стали отражением ее судьбы. Именно такими душевными, искренними мелодиями был наполнен вечер-встреча памяти удмуртской народной песенницы Ольги Соловьевой.

Украшением мероприятия стали фольклорные ансамбли «Сорока», «Шудон», народный ансамбль песни и танца «Инву гур», народный фольклорный ансамбль «Бӧляк», фольклорно-этнографический ансамбль «Чипчирган», народный фольклорный ансамбль «Инвожо», артисты Юлия Павлова, Антон Васильев, Степан Плотников, Яна Фазлыева, Павел Смирнов (Павел Асат)

Участники мероприятия с удовольствием посмотрели отрывок из фильма Дениса Корнилова «Гужем чебер тылобурдо чирдэмен» ("Красота лета в пении птиц") А сам Денис вспомнил приятные моменты общения с Ольгой Николаевной.

С приветственным словом и с воспоминаниями выступили директор Республиканского дома народного творчества Светлана Кайсина, директор Районного координационно-методического центра учреждений культуры, молодежной политики и туризма Киясовского района Владимир Коконов, кандидат филологических наук, научный сотрудник отдела филологических исследований Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН, доцент Удмуртского государственного университета, руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Чипчирган» Ирина Пчеловодова. Много добрых и теплых воспоминаний о своей наставнице у этноисполнительницы Марии Корепановой. Она отправила всем своё видеообращение из Эстонии.

Вечер памяти Ольги Соловьевой получился по настоящему душевным!