Весенние голоса

02.04.2018 12:36:00

Хоровое пение – искусство уникальных возможностей, как исполнительских, так и образовательных. Оно всегда было, есть и будет неотъемлемой частью отечественной и мировой культуры, незаменимым, веками проверенным фактором формирования духовного, творческого потенциала творчества. В республике регулярно проводятся хоровые конкурсы, праздники, фестивали. 31 марта - 01 апреля 2018 г. в Республиканском музыкальном колледже прошел I Всероссийский конкурс хоровых коллективов «Весенние голоса». В конкурсе принимали участие хоры младших и старших классов хоровых отделений районных и городских детских школ искусств, общие хоры детских школ искусств. Всего 58 хоровых коллективов: 20 коллективов из детских школ искусств районов и 38 коллективов из детских школ искусств городов республики – 1456 человек. Участники конкурса приняли участие в мультимейдийном флешмобе «Споем гимн вместе». Гран-при конкурса присужден Концертному хору «Глазовчанка» МБУ ДО ДШИ № 3 «Глазовчанка» г. Глазов (рук. Свиткова Т.А.). Лауреатами 1 степени стали: хор «Ассорти» «Подгорновская ДШИ» (рук. Зыкова Т.С.); хор «Росинка» «Юкаменская ДШИ» (рук. Бушмелева И.Г.); камерный хор «Фантазия» ДШИ п. Балезино (рук. Масленникова Н.В.); хор мальчиков и юношей «Vivat» «ДШИ № 8», г. Ижевск (рук. Захарова М.В.); хор мальчиков «Vivat» «ДШИ № 8», г. Ижевск (рук. Захарова М.В.); хор мальчиков «Виват» «ДШИ № 8», г. Ижевск (рук. Чистякова М.Ф.); общий хор младших классов «Воткинская ДШИ №1 им.П.И.Чайковского» (рук. Шутов С.М.); Младший хор «Даринки» ДШИ № 3 «Глазовчанка» (рук. Свиткова О. С.); младший хор хорового отделения «ДШИ» города Можги (рук. Балахонцева С. А.); младший хор хорового отделения «ДШИ № 4», г. Ижевск (рук. Горбунова Н.В.); хор «Удмуртия» «ДШИ № 5», г. Ижевск (рук. Сычева Т.Р.); вокально-хоровой ансамбль «Ensolei» «ДШИ № 4», г. Ижевск (рук. Горбунова Н.В.); хор «Вдохновение» (рук. Чухланцева С. Н.) «ДШИ № 1 им. Г.А.Бобровского», г. Сарапул. Дипломы конкурса «Лучший концертмейстер» получили: - Морозова Елена Юрьевна, ДШИ № 13, Гимназия № 56 г. Ижевск; - Ермилова Наталья Анатольевна, ДШИ № 5 г. Ижевск. В работе жюри приняли участие: Карпов Юрий Семёнович (председатель жюри), проректор по научно-исследовательской работе Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова, профессор кафедры хорового дирижирования, кандидат искусствоведения; Санникова Марина Борисовна – заведующая отделением хорового дирижирования Республиканского музыкального колледжа, Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики; Пушина-Пономарева Вероника Сергеевна – преподаватель предмета «Постановка голоса» отделения хорового дирижирования Республиканского музыкального колледжа, солистка Удмуртской государственной филармонии УР, Заслуженная артистка Удмуртской Республики; Никитин Дмитрий Александрович – преподаватель отделения хорового дирижирования Республиканского музыкального колледжа. По единодушному мнению членов жюри конкурс «Весенние голоса» показал высокий уровень детского хорового исполнительства в Удмуртской Республике. Уровень хоров районных ДШИ вполне был достоин уровня городских коллективов. Следует отметить высокий уровень вокальной и хормейстерской работы руководителей, разнообразие и сложность программ, которые, вместе с тем, учитывали возможности хоров, уровень их профессиональной подготовки и возрастные особенности детей. Удмуртия на сегодняшний день является лидером по уровню качества детского хорового исполнительства. Как верно отметил председатель жюри Карпов Ю.С.: «Дети, поющие на сцене – это огромная радость, это огромное достижение!»