Волшебный мир кулис

02.12.2019

В рамках Всероссийской недели «Театр и дети» в Республиканской библиотеке для детей и юношества 29 ноября состоялся День информации «Волшебный мир кулис» – цикл мероприятий, посвящённых Году театра. Вниманию участников мероприятий были предложены информационно-библиографические материалы выставки «Год театра» о деятелях и жанрах театрального искусства, постановках спектаклей для детей местных театров. Просмотр видеоролика «И рождается чудо театра» об истории мирового и российского театра стал переходом к игре-квесту «Театральное путешествие», познакомившей на практике с театром теней – дети сами разыгрывали сказки-импровизации. На станции «Костюмерная» участники узнали много интересного о создании костюма, подборе вещей для сценического образа. «Театральная мастерская» увлекла развитием речи (чтение скороговорок, передача интонаций при чтении стихов – обида, радость, испуг...). Станция «Информационное бюро» познакомила с тематическими энциклопедиями, традиционными и электронными каталогами, каждый участник получил буклет «Алгоритм поиска информации в библиотеке».