Воткинск–родина П.И.Чайковского

14.11.2017 10:08:00

II ВСЕРОССИЙСКИЙ

ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС ЮНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ

«ВОТКИНСК – РОДИНА П.И.ЧАЙКОВСКОГО»

11-13 ноября 2017 г. в г. Ижевске проходил  II Всероссийский фестиваль-конкурс юных исполнителей классической музыки «Воткинск – родина П.И. Чайковского».

В конкурсе приняли участие 210 конкурсанта из городов и районов Удмуртской Республики, Москвы, Татарстана, и Пермского края. Конкурсные прослушивания проходили по номинациям: «Фортепиано. Сольное исполнение», «Оркестровые струнные инструменты. Сольное исполнение», «Вокальное искусство», «Юный композитор».  «Изобразительное искусство». Впервые включена номинация «Духовые инструменты. Сольное исполнение». В рамках фестиваля-конкурса прошла Всероссийская выставка-конкурс художественного творчества «Воткинск – родина П.И. Чайковского» в номинации « Изобразительное искусство».

Председатели жюри фестиваля-конкурса: Баймулдина Айман Бейбитовна, преподаватель по классу фортепиано Центральной Музыкальной Школы при Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского, Тростянский Александр Борисович, заслуженный артист Российской Федерации, профессор, доцент кафедры скрипки под руководством профессора И. В. Бочковой Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского, Синекопов Игорь Витальевич, заслуженный артист Республики Татарстан, доцент Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова, заведующий  отделением духовых и ударных инструментов ССМШ при КГК им. Н.Г.Жиганова, Силаева Татьяна Ивановна, заслуженная артистка Российской Федерации, солистка Театра оперы и балета Удмуртской Республики, Толкач Юрий Львович, композитор, музыковед, заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики. Председатель жюри Всероссийской выставки-конкурса художественного творчества  «Воткинск – родина П.И.Чайковского» Ёлкин Пётр Васильевич – заслуженный художник России, Народный художник Удмуртии.

Гран-при конкурса присужден Зверевой Анастасии в номинации «Духовые инструменты. Сольное исполнение» (флейта) учащейся Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

По итогам конкурсных прослушиваний состоялись круглые столы. Мастер-классы с учащимися отделений оркестровых струнных инструментов ДШИ, СПО и учащимися отделения фортепиано ДШИ, СПО провели Баймулдина Айман Бейбитовна, преподаватель по классу фортепиано Центральной Музыкальной Школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского; Тростянский Александр Борисович, заслуженный артист Российской Федерации, профессор, доцент кафедры скрипки Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

Гала-концерт и Торжественная церемония награждения победителей и участников фестиваля-конкурса состоялась в концертном зале Удмуртской государственной филармонии. Лауреаты конкурса и председатели жюри конкурса Баймулдина А.Б. и Тростянский А.Б. приняли участие в Гала-концерте фестиваля-конкурса. Была представлена экспозиция творческих работ учащихся художественных отделений ДШИ – лауреатов Всероссийской выставки-конкурса художественного творчества  «Воткинск – родина П.И.Чайковского». Все участники фестиваля-конкурса были награждены памятными сувенирами.