Воткинск–родина П.И.Чайковского

03.12.2019

29 ноября - 01 декабря 2019 года при поддержке Правительства Удмуртской Республики в рамках национального проекта «Культура» в пяти конкурсных номинациях выступили юные исполнители классической музыки из городов и районов Удмуртской Республики и соседних регионов на III Всероссийском конкурсе «Воткинск–родина П.И.Чайковского» в рамках 95-летия со дня рождения выдающегося удмуртского композитора Г.А. Корепанова. Две детские школы искусств: МАУ ДО «Воткинская детская школа искусств № 1 им. П.И.Чайковского», МАУ ДО «Детская школа искусств № 2» города Воткинска, а также Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского» тепло принимали участников конкурса. Для всех конкурсантов было организовано бесплатное посещение музея-усадьбы П.И. Чайковского. Представительное жюри высоко оценило уровень подготовки учащихся. В рамках курсов повышения квалификации «Преодоление исполнительских трудностей в работе над фортепианным репертуаром» состоялись мастер-классы для участников конкурса от Председателя жюри номинации «Фортепиано» - Богдановой Натальи Викторовны, заведующей отделением специального фортепиано Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Лауреатам 1 степени вручены денежные сертификаты, всем участникам памятные призы и подарки.