Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

Всероссийский фестиваль завершен


25.02.2019 11:34:00

Выступлением сводного хора из 300 человек завершился

III Всероссийский конкурс патриотической и духовной музыки

24 февраля 2019 года прошел гала-концерт III всероссийского конкурса патриотической и духовной музыки. На сцене Государственного театра оперы и балета УР сводный хор, участниками которого стали около 300 человек, исполнил песню «Россия». Гала-концерт стал завершающим мероприятием III всероссийского конкурса патриотической и духовной музыки и Всероссийского молодежного хорового лагеря.

III всероссийский конкурс патриотической и духовной музыки, посвященный Дню защитника Отечества и 100-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова прошел в Удмуртии со 2 по 24 февраля 2019 года. В рамках фестиваля в республике впервые проходил Всероссийский молодежный хоровой лагерь конкурс.

Мужские и женские, детские и взрослые, однородные и смешанные – хоры и вокальные ансамбли разных категорий выступали на различных музыкальных площадках республики. Участниками конкурса стали более 80 коллективов Пермского края, Кировской, Свердловской, Ульяновской областей, Эстонии и Удмуртии.

Для коллективов из Удмуртии в начале февраля прошли отборочные этапы. Хоровые праздники состоялись в городе в Сарапульском, Кизнерском, Якшур-Бодьинском районах, Глазове и Ижевске. По итогам зональных туров, лучшие коллективы стали участниками финальных мероприятий, которые прошли в Ижевске с 21 по 24 февраля.

21 февраля в Республиканском доме народного творчества состоялось торжественное открытие фестиваля патриотической и духовной музыки. В рамках открытия фестиваля, свои концерты-визитки представили хоровые коллективы и вокальные ансамбли Удмуртии.

22 и 23 февраля в РДНТ прошли конкурсные прослушивания коллективов. Выступления участников оценивало жюри в составе ведущих специалистов вокально-хоровой музыки под председательством Завадского Владимира Борисовича - заведующего кафедрой хорового дирижирования Уральской государственной консерватории (Академии) им. М.П. Мусоргского. В эти же дни прошли праздничные концерты: концерт духовной музыки прошел в Свято-Михайловском соборе, творческие встречи в ДШИ №2 города Воткинска и Малопургинской детской школе искусств.

Главное событие фестиваля – гала-концерт и торжественное закрытие состоялось 24 февраля в Государственном театре оперы и балета, где выступили лучшие коллективы конкурсной программы фестиваля. В рамках гала-концерта состоялось награждение участников конкурса.

III Всероссийский конкурс патриотической и духовной музыки стал центром духовного, классического, народного и современного музыкального наследия, а также отличным поводом для обмена репертуаром и исполнительским опытом, для укрепления творческих связей между коллективами.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Удмуртской Республики, Республиканский дом народного творчества, Музыкальное общество Удмуртской Республики.

Проект прошел при поддержке Фонда президентских грантов.


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи