Встреча А. Бречалова с работниками отрасли культуры

09.09.2017 16:19:00

Встреча временно исполняющего обязанности Главы региона Александра Бречалова с работниками отрасли культуры состоялась в пятницу, 8 сентября, в Доме дружбы народов.
Стороны обсудили проблемные вопросы развития отрасли культуры. В их числе, недостаток финансирования мероприятий по обеспечению пожарной безопасности учреждений культуры. Эти объекты с массовым пребыванием людей, поэтому к ним со стороны надзорных органов предъявляются повышенные требования. В бюджете 2017 года на безопасность учреждений культуры выделено 500 тысяч рублей. Для примера, только Воткинскому району для решения данной проблемы необходимо более 13 млн рублей. Руководитель республики пообещал взять этот вопрос на контроль.
Представители творческих союзов вышли с предложением проводить подобные встречи врио Главы УР с деятелями культуры в постоянном режиме. Их инициатива была поддержана. Что касается создания Концепции развития отрасли культуры УР, Александр Бречалов в свою очередь призвал всю культурную общественность объединиться и совместными усилиями разработать данную Стратегию, если таковая по их мнению необходима.
Также были затронуты вопросы о необходимости пополнения библиотечных фондов государственных и муниципальных библиотек и их подключения к сети Интернет; укреплению материально-технической базы Детских школ искусств; повышению заработной платы и другие.
Отдельной темой стало рассмотрение перспектив реконструкции здания Национальной библиотеки. Напомним, что здание на улице Советской построено в 1957 году с вместимостью книжного фонда – 500 тысяч томов. На сегодня объём книжного фонда составляет уже 1,5 млн единиц. Кроме того, с 2012 года здание не эксплуатируется в связи признанием его аварийным.

Также на встрече  прошло награждение работников культуры наградами Министерства культуры РФ, Правительства Удмуртской Республики и т.д.

Благодарность Министерства культуры РФ объявили:

Бессогоновой Надежде Николаевне – директору муниципального бюджетного учреждения Можгинского района «Централизованная клубная система»

Дементовой Ирине Валентиновне – артистке автономного учреждения культуры Удмуртской Республики «Государственный русский драматический театр Удмуртии»

Почетной грамотой Удмуртской Республики наградили:

Посадову Татьяну Леонидовну – библиотекарь 1 категории Детской библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Алнашскаямежпоселенческая централизованная библиотечная система»

Было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики»

Телицыной Елене Александровне – начальнику отдела искусств и образования Министерства культуры и туризма УР

Почетной грамотой Правительства Удмуртской Республики наградили:

Рыжикову Елену Юрьевну – артист драмы муниципального учреждения культуры «Глазовский драматический театр «Парафраз».