Встреча с Татьяной Шкляевой и Татьяной Негановой

27.01.2020 17:47:00

25 января в Национальной библиотеке УР состоялась очередная встреча в рамках проекта «Татьянин день» (запущен в 2019 году). Героинями встречи стали Татьяна Неганова, директор Государственного мемориально-архитектурного комплекса «Музей-усадьба П.И Чайковского» и Татьяна Шкляева, директор Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай». Ведущий мероприятия Николай Старков, сотрудник Национальной библиотеки УР, задавал нашим героиням двум Татьянам самые разные вопросы: о работе, семье, хобби и многим другом. Участники встречи смогли поближе познакомиться с этими замечательными женщинами и узнать их с разных сторон. Татьяна Шкляева и Татьяна Неганова покорили всех своим обаянием и искренностью, честно отвечая даже на самые непростые вопросы. Татьяна Неганова рассказала о том, как в юности пришла работать в дом-музей П. И. Чайковского и осталась там на много лет, как проникалась миром музыки, несмотря на то, что сама не имеет музыкального образования. Поделилась секретом своего жизненного успеха: относиться ответственно и серьезно даже к мелочам, потому что в работе, по ее мнению, нет ничего не важного. Татьяна Шкляева вспоминала, как с детства оказалась связана с миром музыки – сама, без наставника, выучилась играть на гармони и поступила учиться в Удмуртское республиканское училище культуры (ныне – Удмуртский республиканский колледж культуры). Некоторое время она работала в театре «Айкай», а потом, сменив профессию, все равно не утратила любви к пению и танцам. «Я и сейчас могу запеть просто потому, что настроение хорошее», – доверительно рассказала она. Много интересного наши героини рассказали о деятельности музеев, которыми они руководят, об интересных мероприятиях, которые проходят в музеях, и пригласили всех присутствующих побывать у них «в гостях»: и в музее-усадьбе П. И. Чайковского, которая готовится в мае отмечать 180-летие со дня рождения композитора, и в музее-заповеднике «Лудорвай», где готовят новую экспозицию. В конце встречи Татьяну Неганову и Татьяну Шкляеву поздравила с Татьяниным днем директор Национальной библиотеки УР Татьяна Владимировна Тенсина, а Татьяна Шкляева в качестве подарка исполнила музыкальный номер – исполнила песню на удмуртском языке. В качестве подарка всем Татьянам, присутствовавшим в зале участники клуба гитарной песни «КАПРиС» Ижевского монтажного техникума и их руководитель Наталья Мерзлякова исполнили несколько песен.