Встреча с Жилиным

06.04.2018 10:36:00

Темой встречи стали размышления краеведа о деревне, его воспоминания о встречах с интересными людьми, сельские лирические зарисовки. Сергей Жилин родился в городе Ижевске, но как краевед знает, насколько сильно было влияние сельского образа жизни на жителей одного из самых больших в русском государстве сел – Ижевский завод. Обращаясь к истории Удмуртии, писатель напомнил, что было время, когда нынешние города Ижевск, Сарапул имели статус сельский, а, например, в начале 20-х годов села Селты и Дебесы получили статус городов. Причудливое сплетение сельских и городских традиций, считает писатель, рождает особый менталитет, который, например, ему, как ижевчанину, позволил легко влиться в сельское бытие. Помогла в этом и работа корреспондентом, благодаря редакционным командировкам Сергей Жилин объездил всю республику, побывал не только в районных центрах, но в самой глубинке, знакомился и с известными людьми, и с простыми тружениками, но интересными своей судьбой, мастеровой или творческой жилкой, деревенскими чудаками. Все эти впечатления стали основой стихов, песен, а также очерков в газетах, легли в основу краеведческих публикаций и книг. На встрече прозвучали песни и стихи в исполнении автора, дружеская и камерная атмосфера вечера не оставила никого равнодушным, слушатели поделились своими воспоминаниями, задавали вопросы. Поклонники творчества барда преподнесли ему цветы.