Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

«Юг эктон»


04.06.2018 17:24:00

Итоги Открытого республиканского конкурса

удмуртского традиционного танца «Юг эктон»

3 июня в Республиканском доме народного творчества прошел Республиканский конкурс удмуртского традиционного танца «Юг эктон» в рамках IV-го открытого Республиканского фестиваля-конкурса удмуртской культуры «Даур гур»

Для участия в конкурсе «Юг эктон» было подано 30 заявок, а в конкурсной программе приняли участие 22 коллектива из 15 муниципальных образований Удмуртии (Дебесский, Балезинский, Глазовский, Шарканский, Завьяловский, Кезский, Игринский, Алнашский. Граховский, Красногорский, Селтинский, Малопургинский районы, города Ижевск, Можга, Сарапул).

В Республиканском конкурсе удмуртского традиционного танца «Юг эктон» приняли участие коллективы народного танца, фольклорные и вокальные коллективы, танцевальные группы ансамблей песни и танца и другие коллективы, имеющие в своем репертуаре традиционные и стилизованные удмуртские танцы. Это коллективы из сельских и городских культурно-досуговых учреждений, детских школ искусств, образовательных учреждений.

Конкурс проходил по трем номинациям:

- Традиционный удмуртский танец

- Стилизованный удмуртский танец

- Танцы финно-угорских народов

Конкурс оценивало жюри, в состав которого вошли:

Председатель жюри:

- Наталья Николаевна Чиркова – Лауреат Премии Правительства Удмуртской Республики «Признание» в 2017 году, руководитель Образцовой студии народного танца «Чебеляй» Национальной гимназии имени Кузебая Герда;

Члены жюри:

- Петр Владимирович Овчинников – Главный балетмейстер Государственного академического ансамбля песни и танца Удмутской Республики «Италмас», руководитель Детской школы-студии народного танца имени Леоноры Мамонтовой;

- Дмитрий Евгеньевич Снеговский – Педагог – репетитор Государственного академического ансамбля песни и танца Удмуртской Республики «Италмас», педагог Детской школы-студии народного танца имени Леоноры Мамонтовой

- Яременко Ольга Ивановна – балетмейстер Образцового детского образцового хореографического коллектива «Радуга».

После просмотра конкурсной программы члены жюри подвели итоги и назвали имена победителей.

 

В номинации «Традиционный удмуртский танец» лучшими стали:

 

Лауреат I степени

- Образцовая студия народного танца «Чебеляй», Удмуртская Государственная национальная гимназия имени Кузебая Герда, г. Ижевск (руководитель Наталья Николаевна Чиркова)

 

Лауреат II степени

- Образцовый хореографический коллектив «Ерпечкаос», Национальный центр удмуртской культуры «Быгы» Шарканского района (руководитель Савельева Алена Николаевна)

 

Лауреат III степени

- Народный ансамбль песни и танца «Марзан», Культурный комплекс «Подшиваловский» Завьяловского района (руководитель Макарова Елена Александровна)

Дипломант I степени

- Народный ансамбль песни «Раздолье», МБУК «Игринский Дом дружбы народов» Игринского района (руководитель Ольга Альбертовна Емельянова).

 

Дипломант II степени

- Танцевальная группа народного ансамбля песни и танца «Зардон» ДК «Леспромхоз» Кезского района (руководитель Лекомцева Евгения Дмитриевна)

 

Номинация «Стилизованный удмуртский танец»

 

Лауреат I степени

- Ансамбль народного танца «Веселуха» БПОУ «Сарапульский техникум машиностроения и информационных технологий» г. Сарапул (руководитель Шадрина Наталья Павловна)

 

Лауреат II степени

- Образцовая хореографическая студия «Мечта», МБУК «Игринский районный дом дружбы народов» (руководитель Емельянова Ольга Альбертовна)

 

Лауреат III степени

- Танцевальный коллектив «Фантазия» Граховский РДК «Лидер» (руководитель Вотякова Ксения Александровна)

Дипломант I степени

- Хореографический ансамбль «Радость» МБУ ДО «Алнашская детская школа искусств» (преподаватель Чернышева Светлана Матвеевна)

 

Дипломант II степени

- Танцевальный коллектив «Лултыл» Бобья-Учинского ЦСДК, Малопургинский район (руководитель Королёва Екатерина Михайловна)

 

Номинация «Танцы финно-угорских народов»

 

Лауреат I степени

- Образцовая студия народного танца «Чебеляй», Удмуртская Государственная национальная гимназия имени Кузебая Герда, г. Ижевск (руководитель Чиркова Наталья Николаевна)

 

Лауреат II степени

- Хореографический ансамбль «Сюрприз» МБУ ДО «Алнашская детская школа искусств» (педагог Решетникова Наталья Николаевна)

 

Лауреат III степени

- Детская хореографическая студия «МИКС» МБУК «Центр культуры и туризма» Глазовского района (руководитель Нагорных Ольга Сергеевна)

 

В завершение конкурса прошла церемония награждения и творческая лаборатория для руководителей коллективов, во время которой члены жюри обсудили каждый представленный на конкурс номер, дали методические рекомендации по дальнейшей деятельности коллективов. Члены жюри положительно отметили участие в конкурсной программе большого количества молодежи, мальчиков и мужчин, разнообразие номеров.

Конкурс «Юг Эктон» проводился с целью сохранения и развития танцевальных традиций, образцов национальной хореографической культуры народов России в рамках фестиваля «Даур гур». Фестиваль удмуртской культуры, проходящий раз в два года, в этом году посвящен 90-летию со дня рождения удмуртского композитора Г.М. Корепанова-Камского.


Возврат к списку

Запись на выставки и музеи