Значимые мероприятия

Фестиваль «На родине П.И. Чайковского

23.03.2017 16:02:00

История фестиваля началась 6 мая 1958 года в Воткинске, и это событие совпало с началом проведения в Москве одного из самых престижных Международных конкурсов - конкурса молодых музыкантов имени П.И. Чайковского.

Ежегодный музыкальный фестиваль, посвященный П.И.Чайковскому – это одно из значимых событий в культурной жизни республики. Он завоевал широкую популярность среди всех слоёв населения Удмуртии. Самым главным достижением фестиваля является приобщение зрителей к симфонической музыке, которая является интеллектуальным достоянием. В музыкальном фестивале принимают участие лучшие исполнители и профессиональные коллективы России и Удмуртии и исполнители из зарубежных стран. Он получил признание со стороны ведущих коллективов и выдающихся мастеров России. Концерты фестиваля по традиции проходят на родине П.И.Чайковского г. Воткинске и на концертных площадках городов и районов Удмуртии.

Годы проведения фестиваля стали временем представительства на родине П.И. Чайковского различных музыкальных культур: украинской, белорусской, азербайджанской, грузинской, эстонской, литовской, латышской, таджикской, киргизской, татарской, удмуртской. Участие музыкантов и певцов различных национальностей также стало традицией нашего фестиваля.

Благодарность зрителей побуждает музыкантов приезжать сюда вновь, с новыми программами, выполняя завет П.И. Чайковского о том, чтобы музыка его «распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих её, находящих в ней утешение и подпору». Именно поэтому основное место в концертах фестиваля по-прежнему занимает музыка П.И. Чайковского.