Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Версия для слабовидящих

В зоопарке Удмуртии прошла Международная научно-практическая конференция

19 – 22  апреля 2015 года в Государственном зоопарке Удмуртии состоялась Международная научно-практическая конференция «Современный зоопарк и общество». Конференция была посвящена 90-летию со дня рождения английского натуралиста и писателя, основателя Джерсийского зоопарка и Фонда охраны дикой природы Джеральда Даррелла.

На  форум приехали представители зоопарков России, а также  иностранные участники. Зарубежные гости представляли  Институт ветеринарной медицины Эстонского университета естественных наук, Ветеринарный  и фармацевтический  университет  г.Брно Чешской Республики и Гродненский зоопарк Республики Беларусь.

Кроме выступлений с докладами по теме конференции, гости познакомились  с организацией содержания животных в нашем зоопарке и побывали на экскурсии в экологическом центре зоопарка.

55-й музыкальный фестиваль, посвящённый П.И.Чайковскому

Одним из участников 55-го музыкального фестиваля, посвящённого П.И.Чайковскому, стал английский пианист Фредерик КЕМПФ (русские меломаны называют его ласково Фредди) - любимец московской публики. Его концерты всегда долгожданны. Сольные предновогодние концерты пианиста ежегодно проходят в Большом зале Московской консерватории при полном аншлаге с триумфальным успехом уже в течение 12 лет подряд. В последние годы Фредди Кемпф является одним из самых востребованных музыкантов мира. Гастрольный график артиста расписан на 2-3 года вперед. Он играет более 150 концертов в год в Европе, Азии, Америке и Австралии.

С 1998-го Кемпф, без сомнения, фаворит российских "классических меломанов", которым пианист отвечает взаимностью все эти годы: считает, что в России самые отзывчивые слушатели, а музыканту есть с чем сравнивать - он выступал и в зальцбургском Mozarteum, венских Musikverein и Konzerthaus, амстердамском Concertgebouw и в гамбургском Musikhalle, и в цюрихском Tonhalle, и в лондонском Wigmore Hall, и в миланском Verdi Auditorium…

В программе музыкального фестиваля на родине П.И.Чайковского музыкантом были исполнены произведения:
  • Л. Бетховен - Соната ми бемоль мажор, Op.81 А
  • И. Брамс - 16 вальсов, Op. 39
  • П. Чайковский - "Апрель", "Июнь", Op. 37
  • П. Чайковский - "Па-де-де"
  • Р.  Шуман - "Крейслериана"
Выступления пианиста тепло встречены ижевской публикой.

XI международный джазовый фестиваль

24 -26 ноября 2011 года в Ижевске прошёл XI международный джазовый фестиваль с участием  мировых звёзд джаза. Состоялся концерт  «Джаз-оркестра  Игоря Бутмана». В рамках мирового тура с "Джаз-оркестром", под  управлением Игоря Бутмана выступил один из лучших вокалистов Америки Аллан Харрис.

«Джаз бас театр » Алекса  Ростоцкого  представил программу " I remember Joe Zawinul " . Это программа памяти Джо Завинула, знаменитого джазового клавишника и композитора, ушедшего из жизни в 2007 году. В концерте приняли участие Линли Март (бас-гитара) и Пако Сэри (барабаны), которые тесно сотрудничали с Джо Завинулом.

В последний день фестиваля меломаны услышали джаз, вдохновленный русским фольклором.  Состоялся концерт в рамках юбилейного тура «Moscow Art Trio 20 лет».  «Moscow Art Trio»  - самый востребованный на Западе российский джазовый проект.  Его лидер - пианист Михаил Альперин - давно живет в Осло и является  профессором консерватории, а валторнист Аркадий Шилклопер приезжает на  многочисленные выступления в Россию из Германии.

Выездной семинар работников культуры Удмуртской Республики в Эстонии

С 12 по 20 июля 2011 года  Центром повышения квалификации работников культуры Удмуртской Республики совместно с Центральной общиной  Пярнуского уезда (Эстония) был организован и проведен выездной семинар в Эстонии «Культура в Эстонии – организация и финансирование на государственном, муниципальном, уездном уровне» в рамках проекта «Мост культуры – Эстония-Удмуртия» (2011-2012 гг.). Участниками семинара стали руководители Управлений и отделов культуры муниципальных образований, специалисты республиканских и муниципальных учреждений культуры Удмуртской Республики в количестве 15 человек.

Участие в европейских фольклорных фестивалях

В июле 2011 года Удмуртский государственный театр фольклорной песни  и танца  «Айкай» примет участие в фольклорных фестивалях в Испании.

Государственный ансамбль народной  песни, музыки и танца  Удмуртской Республики «Танок  будет участвовать в фольклорных фестивалях в городах Италии в рамках года России в Италии.

Участие в конференции ЕАРАЗА

В июне 2010 года Государственный зоологический парк Удмуртии был принят в Евроазиатскую  региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА).  Директор зоопарка Светлана Малышева приняла участие в работе XVII Международной конференции ЕАРАЗА, прошедшей в г.Николаеве  (Украина) на базе Николаевского зоопарка 1-3 июня 2011 года.

«Лунный Пьеро» в Удмуртии

18 - 19 мая 2011 года в Музее-усадьбе П.И.Чайковского и концертном зале Удмуртской государственной филармонии состоялись концерты Московского ансамбля современной музыки. Легендарный коллектив представил на суд публики свою трактовку эпохального произведения Арнольда Шенберга «Лунный Пьеро», которое по праву и во многом определило дальнейшее развитие музыкальной культуры XX века! Руководил ансамблем дирижер из Швейцарии Кюанде Оливье.

Дни итальянской культуры в Удмуртии

В год Италии в России и России в Италии,  в рамках 54-го музыкального фестиваля, посвящённого П.И.Чайковскому, в Удмуртии прошли дни итальянской культуры.

Жители Ижевска познакомились с творчеством Ансамбля барочной музыки   Neapolis Ensemble   в составе Пуччини Эдуардо, Питуэлло Велли,  Делла Вечча Сальватор,  Филачи Рафаэле,  Мазиотти Алессандро,   Мароне Мария. На концерте коллектива зрители  окунулись в культуру южной Италии. Уникальный секстет  исполнил народные песни - тарантеллы, вилланеллы, фроттолы, старинные неаполитанские мелодии - в первозданном виде, так, как они звучали в своей естественной среде. Народное звучание  мелодиям  придавало использование традиционных инструментов - бубна, мандолы и гитары.

В опере Д. Пуччини  «Тоска»  в постановке Государственного театра оперы и балета Удмуртской Республики главные партии исполнили  солисты из Италии, выступающие на лучших оперных сценах Европы и Америки, участники мировых оперных премьер:
  • победительница престижного итальянского конкурса «Lauri Volpi» Россана Потенца (сопрано),
  • доцент Консерватории музыки, доцент Академии интернациональной оперы Кати Риччарелли  Франческо Цингарелло (тенор),
  • лауреат международных  конкурсов  Мауро Аугустино (баритон).
Дирижировал оркестром театра  профессор консерватории г. Авелино, дирижёр, пианист, органист, композитор Леонардо Куадрини.

Кроме этого, солисты из Италии исполнили партии в совместном концерте с Государственным симфоническим оркестром Удмуртской Республики под управлением Николая Роготнева, который состоялся 29 апреля в Государственном театре оперы и балета.  В концерте прозвучали известные арии из опер итальянских композиторов, неаполитанские песни.

54-й музыкальный фестиваль, посвящённый П.И.Чайковскому

Ежегодный музыкальный фестиваль, посвященный  П.И. Чайковскому - это одно из значимых событий в культурной жизни республики. Он завоевал широкую популярность среди населения Удмуртии.  В дни нынешнего фестиваля жители Удмуртии  получили счастливую возможность познакомиться с творчеством известных коллективов и исполнителей, в том числе из зарубежья. В концерте Гала-Перфоманс  выступили солисты Национального театра оперы и балета Украины (г. Киев) Лазебникова  Наталья  и Сидорский Сергей.

Дирижёр  и солистка Марселла Паппини из Великобритании выступила с оркестром Биг-бэнд имени Георгия Гараняна.  В фестивальной программе  состоялись выступления оперных солистов из Италии.

Визит по обмену опытом

С 30 марта  по 1 апреля  2011года  Ижевский зоопарк посетил с деловым визитом директор Гамбургского зоопарка «Tierpark und Tropen-Aquarium Hagenbeck» доктор Геринг-Хагенбек Стефан.

В результате визита прошли деловые переговоры по обмену опытом работы. Состоялся практикум со специалистами зоопарка секции «Белый Север». Прошла встреча с Министром культуры, печати и информации УР Д.Е. Ивановым. Проведены рабочие переговоры о сотрудничестве по обмену животными. Гость из Германии  посетил Свято-Михайловский собор, Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия   им. М.Т. Калашникова.

XIV фестиваль «Молодые таланты на родине П.И. Чайковского»

22 - 23 марта 2011 года в Ижевске и Воткинске прошли концерты XIV фестиваля «Молодые таланты на родине П.И. Чайковского».  В нём  приняли участие лауреаты международных и всероссийских конкурсов, среди которых и представители стран зарубежья: аспирант Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Ким Борам (баритон), Корея;    аспирантка Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Фудзии Дзюнко (виолончель),  Япония;  студентка Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского Эмма Аракелян (фортепиано),  Армения.

Участники фестиваля посетили  Музей - усадьбу  П.И. Чайковского в г. Воткинске.

Со 2 по 7 марта 2011 года в Ижевске состоялся IV Международный фестиваль циркового искусства

В двух программах фестиваля были заняты 200 артистов, в том числе из Австралии, Бельгии,   Великобритании, Германии,  Италии,   Канады, Китая,  Кубы, США,  Франции,  Швейцарии,  ЮАР,  Азербайджана,   Белоруссии, Украины.

В состав жюри вошли известные в цирковом мире представители циркового искусства:
  • Урс Пилс - вице-президент Международного фестиваля циркового искусства в Монте Карло,
  • Гао Юэ - директор отдела по международным фестивалям Китайского артистического агентства,
  • Бруно Лалой - директор французского циркового фестиваля,
  • Фабио Монтико - президент фестиваля «Латино», (Италия),
  • Сергей Бондарчук - главный режиссер Белорусского Государственного цирка,
  • Юрий Кукузенко - директор Донецкого цирка,
  • Алексей Житницкий - директор Харьковского цирка.

Концерт джазовой музыки

15 февраля 2011 года   в концерте джазовой музыки в Концертном объединении «Удмуртская государственная филармония» выступил музыкант Томас Леон  из Республики Тринидад и Тобаго.

Гастроли в Испании

Государственный симфонический оркестр Удмуртской Республики  с 10 декабря 2010 года по 20 января 2011 года провёл 28 концертов в рамках контракта о культурном сотрудничестве в городах Испании: Мадриде, регионах Гранады, Валенсии, Севильи, Андалузии, а также в Марокко.

Вернуться к списку

Запись на выставки и музеи