Профессиональные общественные организации

Союз театральных деятелей Удмуртской Республики

Союз театральных деятелей Удмуртской Республики создан в 1942 году. Союз театральных деятелей Удмуртской Республики является одним из 75 отделений Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)». Основные направления деятельности – содействие развитию театрального искусства народов России, изучение и анализ театрального дела в Удмуртской Республике, оказание практической помощи коллективам театров, содействие защите социальных, правовых, профессиональных интересов творческих работников театра, оказание социально-бытовой поддержки членам Союза.

Председателями отделения в разные годы были актеры и режиссеры С.А.Гляттер, Г.А.Любченко, Н.П.Бакишева, Л.Г.Романов, Г.В.Веретенников, О.О.Никитин. В 2001 году председателем был избран заслуженный артист РФ А.Г.Мустаев. В настоящее время на учете в отделении состоит 205 человек.

С 1989 года СТД Удмуртской Республики проводит фестиваль профессиональных театров Удмуртии «Театральная весна». Фестиваль проводится один раз в два года. Все театры республики представляют в фестивальную афишу лучшие свои спектакли, поставленные в период между фестивалями. Спектакли оцениваются жюри, в котором принимают участие известные театральные критики из Москвы и Санкт-Петербурга. По итогам фестиваля присуждаются призы в семи номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Надежда» (молодому актеру), «За честь и достоинство» (ветерану сцены). В марте 2010 года состоялся одиннадцатый фестиваль «Театральная весна».

Среди других творческих мероприятий, регулярно проводимых СТД Удмуртской Республики – конкурс капустников, посвященный Международному Дню театра, конкурс «Отзвуки театра» (среди журналистов), конкурс «Поют актеры драматических театров». Большое внимание уделяется ветеранам сцены, для которых два раза в год – 9 мая и 1 октября – проводятся вечера встречи.

Для повышения профессионального мастерства театральных деятелей Удмуртии Союз театральных деятелей организует семинары, конференции, лаборатории, мастер-классы. В проекте «Творческая командировка» принимают участие лауреаты фестиваля и конкурсов, организуемых СТД.

СТД Удмуртской Республики проводит консультационную работу среди любительских театральных коллективов республики.

Председатель Союза театральных деятелей Удмуртии – Мустаев Александр Гаевич.

Адрес: 426004, г. Ижевск, ул. Пастухова, д. 13. тел.: (3412) 90-43-72; e-mail: souztd_ur@mail.ru

Соцсети  https://vk.com/stdur