Государственному театру кукол Удмуртской Республики 85 лет

24.04.2020 16:46:00

24 апреля 1935 года в Ижевске был сыгран первый кукольный спектакль. Он назывался «Вор-нахал человеком стал». А основали Театр кукол в Удмуртии Софья Львовна Ломовская и Мария Васильевна Стрелкова, окончившие курсы инструкторов-кукловодов в Москве, при Центральном Театре кукол под руководством Сергея Образцова.

Долгое время кукольники кочевали из одного помещения в другое, много работали на выездах – в деревнях и селах Удмуртии, продолжали выпускать спектакли в самое тяжелое для страны время – в годы Великой Отечественной войны. А в 1980-м Театр обрел собственный дом – здание на улице Ломоносова, 9.

Много памятных, важных событий есть в истории Театра. Две куклы, из спектаклей «Некрасивая девушка» (1957 г.) и «Чебурашка и его друзья» (1971 г.), выставляются в Музее ГАЦТК им.С.Образцова – крупнейшем музее театральных кукол мира. В репертуаре Театра кукол всегда были оригинальные пьесы, написанные по произведениям местных авторов, по мотивам удмуртского фольклора, реальных и полулегендарных событий, происходившим в Удмуртии.

Так, местом действия спектакля «Розовый фламинго» (1967), поставленного Иваном Кудряшовым был Ижевск в годы гражданской войны. История по мотивам удмуртского эпоса «Солнце сияет снова» ставилась несколько раз (1957 г., 1963 г., 1972 г., 1992 г.). В основе сюжета — история борьбы удмуртского народа против татаро-монгольского ига. Первые три варианта шли на русском языке, а затем пьесу перевели на удмуртский, и в 1992 году была поставлена уже удмуртская версия, которая называлась «Айно и Мордан».
6 ноября 1980 года состоялось торжественное открытие нового здания, и первой постановкой стала «Тайна волшебной книги» - спектакль по пьесе Михаила Супонина на основе удмуртских мифов и легенд. В спектакле были заняты выпускники Свердловского театрального училища, которые и сегодня продолжают работать в Театре. С появлением здания и оборудованной сцены, стали ставиться большие спектакли разных жанров, со сложным светом и разными эффектами. С появлением собственного большого стационара, стали ставиться и масштабные спектакли для подростков и взрослого зрителя.

Самые известные спектакли Театра: «Бука» (1980 г., первая постановка этой популярной пьесы в театре кукол), «Аистенок и Пугало» Иды Спектор (1982 г., шел на сцене Театра более тридцати лет), «Буратино» (1984 г., режиссер – Владимир Штейн), «Опять они поют» - спектакль для взрослых по пьесе М.Фриша (1985 г.), «Тень» по пьесе Е.Шварца (1987 г.), «Пер Гюнт» по мотивам повести Г.Ибсена (1984 г., режиссер – Сергей Балыков), «Мандрагора» по пьесе Н.Макиавелли (1997 г., режиссер – Юрий Фридман), «Огниво» по сказке Г.Х.Андерсена (1995 г., режиссер – Роман Виндерман), «Шут Балакирев, или Придворная комедия» по пьесе Г.Горина (2004 г., режиссер – Федор Шевяков), «Ночь перед Рождеством» (2012 г., режиссер – Федор Шевяков), «Академия смеха» (2014 г., режиссер – Дамир Салимзянов).

Ижевские кукольники не раз были участниками Международных фестивалей театров кукол по всей стране. Самые популярные и любимые зрителями разного возраста спектакли Театра кукол, которые можно увидеть на его сцене сегодня: «Поэт, или Разговор с собственным чертом» (2002 г., режиссер – Ф.Шевяков), «Звездный мальчик» (2012 г., режиссер – Галина Лихацкая), «Жемчужина Кохару» (2014 г., режиссер – Антон Лабушкин), «ПроЖить» (2015 г., режиссер – Наталья Молоканова), «Кот в сапогах» (2017 г., режиссер – Галина Лихацкая), «Ноктюрн для влюбленных» (2018 г., режиссер – Евгений Ибрагимов), «Снежная Королева» (2019 г., режиссер – Антон Зайцев) и другие.

На протяжении десятков лет истории у Театра кукол были разные логотипы и символы. Последние – это птенец из двух ладоней, расположенный в центре красного солярного знака, а также театральный домовенок в шутовском красно-зеленом колпачке, нарисованный художником Татьяной Стариковой. В 2020 году у Театра появился новый логотип – глазки, придуманные юными дизайнерами из технопарка «Кванториум». Они символизируют оживление не только куклы, но и любых предметов, что является главной особенностью искусства кукольников.

Сегодня Театр кукол он ставит целью быть открытым и понятным для разновозрастной аудитории, создавать спектакли и другие события, интересные для самых маленьких зрителей, взрослых и всей семьи.

От души поздравляем директора Государственного театра кукол Игоря Вячеславовича Мальцева и его замечательный коллектив с Юбилеем!

Желаем процветания, счастья, энергии, бодрости духа, новых творческих идей и, конечно, ЗДОРОВЬЯ!