Книжная выставка «Оружейники – гордость Удмуртии»

16.09.2020 14:18:00

Книжная выставка «Оружейники – гордость Удмуртии»

19 сентября – профессиональный праздник работников оборонно-промышленной сферы, инженеров и конструкторов.

Праздник был создан по инициативе Михаила Тимофеевича Калашникова, который в 2010 году предложил учредить профессиональный праздник специалистов, причастных к оружейной отрасли. В качестве даты праздника выбрали 19 сентября – день, когда православная церковь чтит архангела Михаила, покровителя небесного воинства. Сегодня этот профессиональный праздник отмечают во многих городах страны, где действуют оборонные предприятия. Но наибольшую радость появление новой даты доставило, конечно, жителям г. Ижевска, где и был разработан АК-47.

В рамках праздника, а также к 100-летию государственности Удмуртской Республики и 260-летию г. Ижевска для всех желающих в Республиканской библиотеке для детей и юношества работает выставка «Оружейники – гордость Удмуртии». На выставке представлены лучшие издания по теме из фонда библиотеки: «Город оружейников» и «Искусство ижевских оружейников» Е. Ф. Шумилова, «АК-47 – оружие-легенда» Е. М. Калашниковой, «Ижевское оружие: два века славы», «Ижмаш» и многие другие.

С выставкой можно познакомиться в режиме работы библиотеки в Отделе национальной и краеведческой литературы в кабинете № 4 до 22 сентября.