Умные каникулы в Национальной библиотеке Удмуртской Республики

02.06.2020 11:26:00

В рамках акции запланировано много интересных мероприятий, которые будут проходить как в онлайн-формате, так и в стенах библиотеки, а также на улицах города (с соблюдением необходимых мер профилактики новой коронавирусной инфекции). Предлагаем познакомиться с программой проекта.

МАРАФОН «ИСТОРИЯ УДМУРТИИ В АССОЦИАЦИЯХ»

Проводится в рамках празднования 260-летия основания Ижевска и 100-летия государственности Удмуртии.
Условия участия. Прочитать в НЭБ УР книгу об истории Удмуртии из предложенного списка, а затем разместить в группе Национальной библиотеки УР ВКонтакте – в специально созданном фотоальбоме – картинку-ассоциацию, связанную с этой книгой, и сопроводить ее коротким комментарием (картинкой-ассоциацией может быть иллюстрация из книги или любое другое изображение, которое пришло на память после прочтения книги).

ЛЕКТОРИЙ «ДЕТИ БУДУЩЕГО»

Лекторами выступят сами дети – российские школьники, добившиеся выдающихся успехов в науке и проектной деятельности. Ребята будут выходить в эфир в группе Национальной библиотеки УР ВКонтакте каждые вторник и четверг в 16.00 начиная со 2 июня.

МАСТЕР-КЛАССЫ

• «Вкусные истории»
    Совместный проект с Детским кулинарным клубом «Облака» (руководитель Марина Ветошкина).
    Раз в неделю для юных читателей библиотеки мы будем публиковать запись кулинарного мастер-класса, сопровождая его интересными кулинарными историями из книг, которые доступны для чтения в фонде Национальной библиотеки УР.
  • Мастер-классы для семей с детьми
     «Рамка летнего настроения» (рамка из экологичных материалов для любимых фото).
     «Книжные закладки для бережливых “Я забочусь о книге”»
     «Авторская открытка “Любимым с любовью”»
    Условия участия. Мастер-классы проводятся в помещении библиотеки (отдел литературы по искусству: ул. Удмуртская, 264). При себе необходимо иметь медицинские маски. Максимальное количество участников одного мастер-класса – 4 человека. Нужна предварительная регистрация по тел.: (3412) 72-89-09 или через сообщение в группе Национальной библиотеки УР Вконтакте, Facebook или Instagram.

ОНЛАЙН-ВЫСТАВКИ

• «Ретро-погружение» (онлайн-обзоры локальных выставок редких и ценных документов «Человек и миф: к 800-летию святого благоверного князя А. Невского» и «От лечебника к энциклопедии: медицинская литература прошлого»).
  • «Радость в игре – успех в развитии» (онлайн-выставка адаптированных игр, игрушек и пособий для детей с нарушением зрения).

ВИКТОРИНЫ, КВЕСТЫ

• Квест «Я в этом городе живу, я этот город знаю»
    Команда участников фотоквеста-бродилки отправится по маршруту в поисках пяти зашифрованных исторических зданий Ижевска. Получив задание, нужно догадаться, о каком памятнике архитектуры идет речь, добраться до объекта, сделать на его фоне семейное селфи и отправить ведущему. Если команда верно справилась с задачей, она получает следующее задание.
    Условия участия. Предварительная регистрация через сообщение в группе Национальной библиотеки УР Вконтакте, Facebook или Instagram. Максимальное количество участников – 4 человека. При себе необходимо иметь медицинские маски. Наличие свободного времени – 1,5–2 часа. Наличие хотя бы у одного из членов команды доступа в Интернет (ВК, Viber, Watts Аpp). Мероприятие платное: 50 руб. – взрослые (18+). Дети – бесплатно.
  • Онлайн-квиз совместно с Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) г. Ижевска (с 15 по 28 июня на площадке https://myquiz.ru/. Итоги будут подведены 1 июля, а победители отмечены призами и подарками).
  • Онлайн-викторина «Вселенная детства» (к Международному дню защиты детей).
  • Интерактивная историческая викторина «От древней Руси до новой России» (к Дню России).
  • Викторина «Охота на “уток”»
    Предлагаем читателям еженедельно «вылавливать» среди представленных новостей новость-обманку, фейк, джинсу, или, как принято говорить, – утку.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ

• «Город под обложкой»
    Несмотря на запрет на путешествия в современных условиях, этот небольшой проект поможет вам преодолеть и пространство, и время!
  • «Тайны и загадки русского языка»
    Увлекательные посты об интересных случаях из истории языка, о современных тенденциях его развития, объяснение правил с опорой на историческую грамматику.
  • «Путешествуем с Чайковским»
    Отправляемся на прогулку по улицам тех городов, где когда-то бывал великий композитор, чтобы узнать факты из его жизни и творчества, связанные с тем или иным городом.
  • Кроссворды на иностранных языках (английском, немецком, французском, эсперанто).
  • «По страницам старых журналов»
    Развлекательные и познавательные материалы, рассказывающие о знаменательных датах и событиях. Только полезная информация и интересные факты!

В программе возможны изменения. Следите за нашими новостями!