Всероссийский день библиотек

28.05.2021 08:43:00

27 мая в нашей  стране отмечается Всероссийский день библиотек.

Накануне  в отделе обслуживания Шарканской районной библиотеки  прошел День молодежного самоуправления. Под руководством библиотекаря абонемента Ирины Рудольфовны  и заведующей Светланы Михайловны наши читатели на время «перевоплотились» в библиотекарей: выдавали книги и заполняли читательские формуляры, рекомендовали новинки. «Молодые библиотекари» без робости и смущения общались с читателями, предлагали помощь в выборе книг и смело советовали произведения, которые читали сами.

Главный смысл акции заключался в том, чтобы показать, что профессия библиотекаря творческая, требует широкого кругозора, знаний.  Дублеры признались, что работа библиотекаря гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Хочется надеяться, что в будущем кто-нибудь из участников акции свяжет свою жизнь с библиотекой.

27 мая специалисты отдела обслуживания  районной библиотеки вышли на уличную пиар-акцию «Приходите к нам читать».

Во время акции библиотекари поздравили односельчан с  Всероссийским днём библиотек, рассказали о  празднике.

Для мероприятия оформили рекламную стойку плакатами с заголовками «Библиотека - это …» и «Библиотекарь - это …». Прохожие с большим удовольствием писали продолжение фраз. Много добрых тёплых слов было написано в этот майский день в адрес библиотеки и её  прекрасных представительниц. Жители села считают, что «Библиотека - это…храм души, кладезь знаний, жизнь, история, сундук знаний, лучшее место в мире, душевное место, волшебный мир, компас жизни, узырлык (богатство) и просто счастье». Фразу  «Библиотекарь- это…»  охарактеризовали так: радость, несущий добро, ум, честь и совесть нашей эпохи, хороший человек, лекарь души, проводник, друг, туж визьмо адями (очень умный человек), очень добрый человек, помощник, классная профессия, свет. «Библиотека дает много о себе знать, мы узнаем много интересного, желаю всего хорошего, спасибо за ваше внимание!!!»,  « Библиотека – это знание, сила, ум, лекарь души», «Библиотека – лучшее место для уединения», « Библиотека –спокойное место, где можно отдохнуть», « Библиотека – волшебный мир, в который ты можешь окунуться с головой», «Библиотека- мир интересных книг».

Всем раздавали памятки с цитатами великих людей о значении в их жизни библиотек и чтения.

В течение всего дня библиотекари слышали в свой адрес поздравления с профессиональным праздником, искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения и творческих успехов.